"Деятельностная теория сознания"

"Откуда берется новая мысль?
Не из старой мысли. Откуда берется новое знание? Не из старого знания. Все рациональные объяснения не работают. Иначе мы бы порождали на основе только объяснений знание за знанием. Никак не объясняемый рационально качественный переход от старого к действительно новому и не может быть объяснен средствами только сознания.
Новое порождается не самим сознанием (атрибутом целого), а целым — активностью (в случае человека — деятельностью). Естественно, что при изменении целого— изменяются и атрибуты целого («реальность» и сознание). Новое знание и новое понимание осознаются всегда не в процессе их получения, а ретроспективно (когда они уже есть в сознании) именно потому, что появляются они после акта деятельности как ее новое свойство".
«объективной реальности, независимой от нашего сознания» и наших действий, не существует,
 из  статьи "Деятельностная теория сознания"

Представления: 120

Теги: *

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Февраль 3, 2023 в 6:22pm

Ваша сила в Духовном Единении!
Не знает «остановок» Жизнь, хоть истинно Тиха в ИС-ТОК-Е БОГА,
Идет переозначивание цифр и их Вращающий Момент, Мой Друг,
Смотри/ воспевай Сердечно каждый миг Взросления в Себе Бога,
Дыханием Границы раздвигая Междумирия в Дар ВСЕМ/ ВСЕМУ! "  

Комментарий от: Александр, Февраль 2, 2023 в 8:08pm

:)))

Комментарий от: Дара), Февраль 2, 2023 в 8:05am

***

После вокала забежала на чашку кофе. Смотрю за окно кофейни, а там - снег ложится пушистыми хлопьями. Черный мокрый асфальт покрывает собой.
Электробус мимо проезжает.
"Не привязан к контактной сети" написано.
(с)
**********
Комментарий от: Дара), Февраль 2, 2023 в 7:27am

Саша))

При этом часть электронов переходит в состояния с энергиями, большей энергии Ферми. Соответственно часть состояний ниже уровня Ферми оказывается свободной.

Комментарий от: Александр, Февраль 1, 2023 в 8:54pm

Энергия (уровень) Фе́рми ( E_F) системы невзаимодействующих фермионов — это увеличение энергии основного состояния системы при добавлении одной частицы. Энергия Ферми эквивалентна химическому потенциалу системы в её основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми может также интерпретироваться как максимальная энергия фермиона в основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми — одно из центральных понятий физики твёрдого тела.

Для нерелятивистских невзаимодействующих частиц со спином 1/2 в трёхмерном пространстве

{\displaystyle E_{\text{F}}={\frac {\hbar ^{2}}{2m_{0}}}\left({\frac {3\pi ^{2}N}{V}}\right)^{2/3},}

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Что-то тут не то …
" Расширила текст блога следующим пассажем, вставив: […] Осознанному Пути ПРЕВОСХОЖДЕНИЯ СЕБЯ сопутствуют взлеты и падения. Это реальный эволюционный процесс. Путь к собственному совершенству «питается» определённой степенью…"
16 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О философии
18 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Что-то тут не то …

Читаю текст, … сначала с интересом , изложенное в нем кажется актуальным для меня  сейчас.Все вроде так … и, вдруг, “спотыкаюсь” на одном смысловом моменте. А, поскольку он -  немаловажен, захотелось остановиться на этом  и поподробнее разобраться .Итак, сам текст, а, следом, лично мой взгляд. Выделила у автора то, что затем проанализировала. “  Новости из потока. Как…Посмотреть еще
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О философии
"“Наука об исцелении души есть философия”, — — писал Марк Туллий Цицерон. Полностью его мысль звучит так: “ Наука об исцелении души есть философия, но помощь её приходит не извне, как помощь против телесных…"
вчера
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

О философии

Философия должна быть не застывшей системой, а школой мысли, выражением духовной свободы, «переоценкой ценностей», конкуренцией идей. Никому не дано право на обладание «последней» истиной, никто не может судить другого.Игорь Иванович Гарин-----------------------------------------------------------------------Люди не способны созерцать прекрасное, их неудержимо влечет желание прикоснуться. Следующим шагом становится стремление оставить свой след. Его сменяет жажда разрушать и разворовывать. А…Посмотреть еще
вчера
Саша поделился(ась) добавленным пользователем CЕлена сообщением блога на Facebook
Среда
Эль commented on Гельмуд's status
"Приветствую Вас, Гельмуд! :-)"
Окт 26
Гельмуд разместил(а) статус
"Гельмуд"
Окт 26

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования