Международный уголовный суд (МУС) в Гааге 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд подозревает их в незаконной депортации детей с территории Украины. RTVI собрал реакцию российских, украинских и западных официальных лиц на это решение.

Реакция в России

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: «Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда, и, соответственно, любые решения подобного рода являются для Российской Федерации, с точки зрения права, ничтожными».

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова: «Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми».

Мария Львова-Белова
Сергей Карпухин / ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными».

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев: «Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Не нужно объяснять, где нужно использовать эту бумагу».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Янки, руки прочь от Путина! Дурь, прозвучавшая из Гааги, говорит об одном: у Запада истерика. Бумажки инопланетного гаагского суда на Россию не распространяются. <…> Вашингтон и Брюссель понимают: есть Путин — есть Россия. Поэтому нападают на него. Сила Путина в поддержке народа, консолидации общества вокруг него. Любые нападки на Президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны».

Марина Молдавская / Коммерсантъ

Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас: «Ордер МУС не имеет никаких правовых оснований и последствий. Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ [Совета Безопасности] ООН. Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации».

Первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров: «Было бы неплохо, если бы, например, Басманный суд г. Москвы выдал ордер на арест в полном составе членов «международного суда в Гааге» за то, что своими не правовыми провокационными действиями разжигает обстановку в мире. Уверен, что члены этого «трибунала» сами понимают абсурдность своих шагов, но на них давят неонацисты из ЕС и НАТО, и они вынуждены принимать решения, которые являются ничтожными с юридической точки зрения».

Реакция за рубежом

Президент Украины Владимир Зеленский: «Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. <…> Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, прятать детей на российской территории, распылять по отдаленным регионам — все это очевидно российская государственная политика, государственные решения, государственное зло. Которое начинается именно с первого должностного лица этого государства».

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак: «Палата Международного уголовного суда в Гааге выдала ордер на арест Путина. Это только начало«.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк: «Это конкретный сигнал российским элитам о том, что с ними будет дальше, и почему «как раньше» не будет. Это начало конца России в нынешнем виде на мировой арене. Это непосредственная юридическая процедура. Просто подождите».

Peter Dejong / AP

Генпрокурор Украины Андрей Костин: «Это историческое решение для Украины и всей системы международного права».

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук: «Миру все понятно. Это большой шаг в восстановлении мировой справедливости».

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли: «Мы приветствуем шаг, предпринятый независимым Международным уголовным судом для привлечения к ответственности тех, кто находится на вершине российского режима, включая Владимира Путина. Необходимо продолжать работу по расследованию совершенных злодеяний».

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель: «Решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест Владимира Путина <…> — это начало процесса по привлечению виновных к ответственности. Мы ценим и поддерживаем работу МУС. Безнаказанности быть не может».

Президент Сербии Александр Вучич: «Эту новость мне сообщили по дороге. <…> Я боюсь, что грядет еще большая эскалация конфликта, возможно, даже самый большой конфликт в истории».

Evgeniy Maloletka / AP

Глава Международного уголовного суда Петр Хофманский: «Дети находятся под особой защитой согласно Женевским конвенциям. <…> МУС придает огромное значение защите жертв, в особенности детей. <…> В этом случае судьи приняли решение обнародовать факт вынесения ордеров в интересах правосудия и предотвращения преступлений в будущем».

Замдиректора по международному правосудию Human Rights Watch Балкис Джарра: «[Эти ордеры] посылают четкий сигнал о том, что отдача приказов о совершении или попустительство серьезным преступлениям против гражданских лиц может привести к тюремной камере в Гааге. Ордеры суда — это тревожный сигнал [для преступников] <…> о том, что их день в суде может наступить, независимо от их ранга или положения».