– Множество людей думают и пишут под влиянием вдохновения. Откуда оно берется?

– Множество? Вот так удивительное дело! Никогда не думала, что их так уж много… А ты другого мнения?

– Ну вот, например, поэты, когда сочиняют стихи…

– Ах, вот ты о чем. Дело в том, что источником вдохновения могут быть очень разные миры: материальный, витальный, множество разнообразных ментальных сфер и, наконец, что бывает очень и очень редко, мир верховного разума или еще более высокие сферы. Какого-то единого источника вдохновения не существует, не нужно думать, что любое вдохновение приходит из одного и того же источника. Поэтому испытывать вдохновение еще не означает быть существом высокого уровня… Своеобразное вдохновение может испытывать и тот, кто делает и говорит глупости, – и во множестве!

– А что вообще значит «испытывать вдохновение»?

– Это значит получать, воспринимать нечто такое, что исходит не из вашего существа, а приходит извне, быть восприимчивым к некому влиянию, не связанному непосредственно с вашим сознательным существом.
На самом деле, своего рода вдохновение может заставить человека совершить убийство! Есть страны, где убийц казнят, отсекая им головы, и, поскольку этот варварский акт совершается почти мгновенно, происходит резкое высвобождение витального существа, оно не успевает как обычно разложиться на отдельные фрагменты перед тем, как покинуть тело. Оно резко отделяется от тела со всеми кипящими в нем страстями и желаниями и обычно тут же находит себе прибежище в ком-либо из присутствующих, либо полуживых от ужаса, либо захваченных нездоровым любопытством, что ослабляет их защищенность и делает их доступными для проникновения витального существа казненного, что и происходит на самом деле.

Статистика подтверждает, что большинство убийц молодого возраста признают, что первое побуждение, сама мысль о возможности убить другого человека пришла к ним как раз в то время, когда они присутствовали на казни какого-то убийцы. Это можно также назвать своеобразным «вдохновением», хотя и отвратительным по своей природе.
По существу, вдохновение означает вдруг на какое-то время открывшуюся способность воспринять нечто такое, что не принадлежит вашему индивидуальному сознанию, что приходит извне, подчиняет вас своей власти и побуждает к определенным действиям. Это наиболее общее определение этого явления.
Нужно заметить, что когда обычно говорят о каком-то поэте, обладающем вдохновением, то это означает, что ему было дано воспринять нечто возвышенное и выразить то, что ему было дано, в яркой и красивой форме. Но правильнее было бы сказать, что у этого поэта вдохновение высокого достоинства.

Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.

Представления: 39

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Апрель 20, 2023 в 1:35pm

Тот, кто в Себе несет Божественное ОКО ЗА-Времен-и-Я, ткет Холсты,
Сам в сущности определяя, Где/ Что смотреть для Мигов Познавания! Свет – это игра корпускул и волны чрез направление Твоего Внимания! 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда …»
"Самый лучший вариант, чтобы избежать подобного абсурда при общении с другим человеком подсказал ещё М.Ю. Лермонтов:                                                                                                             …"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы - небо, а не облака: Практика обретения покоя в хаосе
"Мы и есть то Присутствие Бога в нашем сердце которое и соединяет в Одно единое Целое Дух и материю, Небо и Землю."
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы - небо, а не облака: Практика обретения покоя в хаосе
""  Небо никогда не бывает повреждено молнией, не загрязняется дымом, не исчезает с приходом ночи. Оно - постоянный, безмолвный фон для всего происходящего. Ваша сущность - это и есть такое небо. Осознанность - это просто воспоминание об…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда …»

“ Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда. Иначе так можно оправдать любое зло и любое насилие сделать нормой.Чего ты, мол, возмущаешься?Это не я вторгся в твои границы - это ты обидчивый. Это не я назвал тебя неприятным словом - это ты шуток не понимаешь. Это не я игнорирую твою просьбу - это у тебя высокие требования.…Посмотреть еще
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"“ И если есть что-то, что знает о жизни больше всего, так это смерть.  И если есть что-то, что знает о свете больше всего так это темнота. И если есть что-то, что знает об исцелении  больше всего, так это боль. И если есть что-то,…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"Встречный вопрос, Георгий, ты хочешь «заболтать» тему и мой комментарий здесь с ещё одним текстом от этого автора? А «ляпы» есть у любого автора, он же не Бог, чтобы быть безупречным )) Главное, не повторять ляпы…"
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль НОВАЯ ДУХОВНОСТЬ.
"Эль, чем же тебе так не понравился автор этого текста, и для чего ты выставила эту тему на этом Сайте?"
14 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования