– Множество людей думают и пишут под влиянием вдохновения. Откуда оно берется?

– Множество? Вот так удивительное дело! Никогда не думала, что их так уж много… А ты другого мнения?

– Ну вот, например, поэты, когда сочиняют стихи…

– Ах, вот ты о чем. Дело в том, что источником вдохновения могут быть очень разные миры: материальный, витальный, множество разнообразных ментальных сфер и, наконец, что бывает очень и очень редко, мир верховного разума или еще более высокие сферы. Какого-то единого источника вдохновения не существует, не нужно думать, что любое вдохновение приходит из одного и того же источника. Поэтому испытывать вдохновение еще не означает быть существом высокого уровня… Своеобразное вдохновение может испытывать и тот, кто делает и говорит глупости, – и во множестве!

– А что вообще значит «испытывать вдохновение»?

– Это значит получать, воспринимать нечто такое, что исходит не из вашего существа, а приходит извне, быть восприимчивым к некому влиянию, не связанному непосредственно с вашим сознательным существом.
На самом деле, своего рода вдохновение может заставить человека совершить убийство! Есть страны, где убийц казнят, отсекая им головы, и, поскольку этот варварский акт совершается почти мгновенно, происходит резкое высвобождение витального существа, оно не успевает как обычно разложиться на отдельные фрагменты перед тем, как покинуть тело. Оно резко отделяется от тела со всеми кипящими в нем страстями и желаниями и обычно тут же находит себе прибежище в ком-либо из присутствующих, либо полуживых от ужаса, либо захваченных нездоровым любопытством, что ослабляет их защищенность и делает их доступными для проникновения витального существа казненного, что и происходит на самом деле.

Статистика подтверждает, что большинство убийц молодого возраста признают, что первое побуждение, сама мысль о возможности убить другого человека пришла к ним как раз в то время, когда они присутствовали на казни какого-то убийцы. Это можно также назвать своеобразным «вдохновением», хотя и отвратительным по своей природе.
По существу, вдохновение означает вдруг на какое-то время открывшуюся способность воспринять нечто такое, что не принадлежит вашему индивидуальному сознанию, что приходит извне, подчиняет вас своей власти и побуждает к определенным действиям. Это наиболее общее определение этого явления.
Нужно заметить, что когда обычно говорят о каком-то поэте, обладающем вдохновением, то это означает, что ему было дано воспринять нечто возвышенное и выразить то, что ему было дано, в яркой и красивой форме. Но правильнее было бы сказать, что у этого поэта вдохновение высокого достоинства.

Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.

Представления: 39

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Апрель 20, 2023 в 1:35pm

Тот, кто в Себе несет Божественное ОКО ЗА-Времен-и-Я, ткет Холсты,
Сам в сущности определяя, Где/ Что смотреть для Мигов Познавания! Свет – это игра корпускул и волны чрез направление Твоего Внимания! 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Я обращаюсь ко многим, кто только начинает переживать это потрясающее событие. «Что, если все остается на своих местах и впереди еще больше возможностей, а я об этом не знаю? Как нам перейти на новую частоту?»Эта новая…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Представьте, если бы мы могли создать момент всеобщего умиротворения на всей планете, когда все просто остановились бы на мгновение и подумали: «Они здесь. Боже мой, как прекрасно! Кто это делает? Почему я чувствую себя лучше?…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Каждый, кто занимается здесь целительством, обнаружит, что его способности к исцелению, пониманию и наблюдению значительно возросли. Те, кто хочет заниматься ченнелингом или уже практиковал его, кто чувствует, что что-то изменилось,…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
5 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... "Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.…"
5 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Весь парадокс в том, что пробужденный человек может делать что угодно, в том числе, и бегать с факелом, но пробужденный человек точно знает, когда можно бежать с факелом, а когда нужно побыть маяком :)))"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Все бы ничего , Саша, но автор «работает» на противопоставлении , в том числе, и в пассаже с факелом, явно делая «антагонистичными» те действия и состояния, которые не являются антагонистами.. Состояние «…"
7 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Этот свет не ослепляет, он притягивает тех, кто устал от бури и ищет берег. Он позволяет другим задуматься: «А что, если и во мне есть такая же тишина? Та же глубина?» Он не спасает, а просто напоминает. И в этом — его…"
7 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования