СВЯЗЬ АЛАЙЯВИДЖНЯНЫ СО СТАРШИМИ АРКАНАМИ ТАРО, а также ИСТОКИ РЭЙКИ В ПРАКТИКАХ ШЕСТИ ПАРАМИТ ТРАДИЦИОННОГО БУДДИЗМА

    По сути это лишь тезисы,которые в случае интереса к ним могут быть развернуты в весьма связное и объемное повествование. Всех с Праздником Весак!!!
    Итак,каковы же источники предлагаемой здесь информации?
    Главным источником является книга "Чаньские истины". Ее автор - Цзун-ми,живший в 780-841гг в Китае и бывший одновременно патриархом школы Хуаянь (санскр.аватамаска) и наставником школы Чань ветви Хэцзэ (восходящей нитью преемственности к одному из учеников Хуэйнена,шестого патриарха школы Чань).
    В книге излагается структура АЛАЙЯВИДЖНЯНЫ,"изначального сознания",вмещающего в себя пути НЕПРОБУЖДЕННОСТИ и ПРОБУЖДЕННОСТИ. Интересно,что каждый из этих путей включает по 10 архетипов,что в целом раскрывает тождество Алайявиджняны со старшими Арканами Таро(как и было указано в ченнелингах Ра от 1983 года,где 22 Аркана Таро назывались "Архетипами Сознания Галактического Логоса")
Путь НЕПРОБУЖДЕННОСТИ это аркан 0.Шут, а Путь ПРОБУЖДЕННОСТИ это 11.Сила. Первые 10 арканов соответствуют ПУТИ НЕПРОБУЖДЕННОСТИ,а 12-21 - ПУТИ ПРОБУЖДЕННОСТИ.
    На ПУТИ ПРОБУЖДЕННОСТИ 14 аркану "Умеренность" соответствуют "Пять практик",ведущие к "отказу от ложного".
    Они перечислены Цзун-ми и далее им же указано,что "ШЕСТЬ ПАРАМИТ" соответствуют этим практикам.Я добавил лишь соответствия Дхиани-Буддам и Принципам Рэйки(эти соответствия вполне уместны и существуют в Школе Сингон - Истинного Слова - японском варианте тибетского буддизма ваджраяны*):
1.ПРАКТИКА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДАЯНИЯ.
ДАНА-ПАРАМИТА(Даяние)
Дхиани-Будда Ратнасамбхава
"Будь добр к другим"
2.ПРАКТИКА ВОЗДЕРЖАНИЯ ОТ ДЕСЯТИ ЗОЛ.
ШИЛА-ПАРАМИТА(Запреты.Шила - "нравственная сила")
Дхиани-Будда Амогхасиддхи
"Не беспокойся"
3.ПРАКТИКА ПЕРЕНЕСЕНИЯ НЕБЛАГИХ ДЕЙСТВИЙ ОТ ДРУГИХ
ШАНТИ-ПАРАМИТА(Терпение.Шанти - "покой")
Дхиани-Будда Акшобья
"Не злись"
4.ПРАКТИКА УСЕРДИЯ,ОТСУТСТВИЯ ЛЕНОСТИ.
ВИРЬЯ-ПАРАМИТА(Усердие)
Дхиани-Будда Амитаба
"Будь Благодарен"
5.ПРАКТИКА ОСТАНОВКИ РАЗЛИЧАЮЩИХ МЫСЛЕЙ И СОЗЕРЦАНИЯ
ДХИАНА-ПАРАМИТА(Созерцание) и ПРАДЖНЯПАРАМИТА (Высшая Мудрость)
Дхиани-Будда Вайрочана
"Честно работай"**


* - кстати,ДАЙНИТИ НЁРЭЙ - японский "вариант" Дхиани-Будды Вайрочаны - и является по сути "патроном" Рэйки...
**- формулировки принципов Рэйки цитируются здесь по старым японским образцам,которые приводит Уолтер Любек в книге "Дух Рэйки"

Представления: 657

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Rudenko Andrey, Май 30, 2013 в 10:14pm

 Кая Герда,БЛАГОДАРЮ!!!

Комментарий от: Александр, Май 30, 2013 в 10:13pm

Андрей, меня радует твоя восприимчивость.

Нет, полемики не будет.

Всё, что нужно, читается напрямую, между строк.

Я человек настроения : )))

Не обращай внимания :)))

Я ведь пока не сместился в мир без форм :))))

Комментарий от: Rudenko Andrey, Май 30, 2013 в 9:57pm

Александр,удивительно,что ты цитируешь эти слова с каким-то полемическим оттенком ...
Есть время и для поэзии, и для науки ...
А бесформенное восприятие совершенно не цепляется за кем-то сказанные слова - не так ли?
это простое "несовпадение биоритмов" у нас с тобой по-моему ))) 

Комментарий от: Кая Герда, Май 30, 2013 в 9:54pm
Четвертый луч значит.
- есть и блог , в помощь идущим, пара ключей там точно есть:)))
, ченнелинг, Серапис Бей, египетская линия.
Называется - как высказываться без осуждения.
Извлекать придется вручную, из небольшой вобщем то подборки блогов на моей странице.
ибо
Пишу с телефона, с ссылками сложновато.
Вообще объем большой , даже если кратко по рабочим моментам, поэтому
Что получится - пересуну через эфирные линии, например если открыт Сно канал на обучение, и через него можно.
Аргуельес.. Можно -почитать Зонд Арктура, Майя - вне технологический путь, по запросу - ритм 12 60 ритм 13 20 ( чтоб не все лопатить:)))
Да и в любом случае - если есть вопрос, то ответ уже рядом:)))
На этом откланиваюсь таки-ибо и вправду пора .
Еще раз - спасибо за блог и подлинный интерес к процессу перехода :)))
Комментарий от: Rudenko Andrey, Май 30, 2013 в 9:47pm

 Александр ,о,да!
"Основы Рэйки" Дайяны Стайн я считаю одной из лучших книг,посвященных РэйКи )))

Комментарий от: Александр, Май 30, 2013 в 9:46pm

Вот сегодня прочел на блоге у Айлаари:

"...Тогда холодок книжной мудренности, ученой серьезности и сложности выражения тает-тает-тает…

постепенно прорастает чувством живой человеческой души и всё большей и большей простотой –

волшебным Цветочком Аленьким.... живой Розой Сердца:)"

Лучше не скажу.

Не скажу уже и потому, что мой внутренний интерес постепенно смещается в мир без образов и форм : ))))

Комментарий от: Rudenko Andrey, Май 30, 2013 в 9:43pm

 Кая Герда,ДА!
Все эти темы мне близки!
В особенности :
"Прохождение Порога",
"Танец Калачакры",
переход на частоты 4-го луча(мне мои Духовные Наставники указывали,что с 4-м лучом связаны энергии лунного затмения 25.05.2013)...
Информацию по этим темам нужно искать в Ваших блогах или доступ к ней осуществляется как-то иначе?

Комментарий от: Александр, Май 30, 2013 в 9:42pm

Спасибо, Андрей.

Тезисы о Рейки не мои, а одной из современных школ Рейки.

Сейчас много разных направлений, помимо известных классических.

С Рейки соприкоснулся впервые лет 12 назад.

Лично мне близко восприятие рейки Дайяны Стайн.

Комментарий от: Кая Герда, Май 30, 2013 в 9:34pm
При случае :)))сейчас времени реально хватает лишь на * быстро прочитать* текущий дайджест.
Пока могу предложить тезисно параллели в теме * прохождение Порога*, переход на другую
Частоту ( переход на 4 луч, луч Чистоты, + управление временем)
Христос - 40 дней в пустыне ( результат процесса выражен формулой = вот идет князь мира и не имеет во мне ничего)
Танец калачкары ( в одной из Индийских
Школ процесс перехода , внутренний, выражен в ясных, символически выверенных подробностях , которые без изменений, бережно, передаются из поколение в поколение)
Хозе Аргуельес( латинамериканская традиция ) = уход от ритма 12 60 на ритм внутренний,ритм восприятия 13 20
Переход в Адвайту, подлинную, реальную, проживаемую в ощущениях
Недвойственность восприятия...
Комментарий от: Rudenko Andrey, Май 30, 2013 в 9:26pm

Александр,мне понравилось твое творческое переосмысление принципов РэйКи.
Если ты читал мой текст,ты наверняка заметил,что я в курсе существования различных вариантов формулировок принципов РэйКи )))
Кстати,есть замечательная книга,затрагивающая обсуждаемые здесь вопросы: "Дух Рэйки"( авторы: Мастера РэйКи Арджава Петтер,Уильям Рэнд и Вальтер Любек) - в ней ты найдешь еще больше поводов к размышлениям ;)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Продолжение статьи Лизы Ренье “Повышение чувствительности”. Еще глубже проникаем в природу чувствования и эмпатии в понимании их бесценной роли …
"Вопрос в том, какой процент истины несет то или иное учение и его проводник. Да ,,этот вопрос беспокоит каждого до переживания Единства ,далее он начинает понимать что все учения несут в себе части Единой истины,или ,знание едино ,вопрос…"
27 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне с верой легче - будет жизнь свою измерить …“
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

“Мне с верой легче - будет жизнь свою измерить …“

 «Мне с верой легче - будет жизнь свою измерить …»Когда я впервые услышал эту строчку в песне - она просто красиво легла на слух.Что-то интуитивно щёлкнуло внутри, но я ещё не умел это объяснять.Сейчас, кажется, умею.И понимаю, что именно это и…Посмотреть еще
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наша чувствительность - это дар или … все же проклятие ?! … Лиза Ренье и другие о повышении чувствительности, как факторе духовного развития.
"Многие из вас весьма подозрительны в отношении своих чувств. Вы осуждаете свои чувства, когда они появляются, вместо того чтобы наблюдать, куда они вас уведут и что для вас сделают.Так как вы чего-то боитесь, вы не позволяете себе получить опыт…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наша чувствительность - это дар или … все же проклятие ?! … Лиза Ренье и другие о повышении чувствительности, как факторе духовного развития.
"Почти всем эмпатам говорили перестать быть слишком чувствительными, а многих приучили думать, что чувствительность - это плохо. Дорогие, ваша способность чувствовать — ваша супер сила! Это то, что делает вас добрыми, сострадательными и…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Продолжение статьи Лизы Ренье “Повышение чувствительности”. Еще глубже проникаем в природу чувствования и эмпатии в понимании их бесценной роли …
"  Алекс, я бы не стала так уж настойчиво притягивать учение А. Дин сюда, к тексту Лизы Ренье, как, впрочем, и других упомянутых тобой, во многом сомнительных источников. Если они в каких-то своих выводах совпадают,— это замечательно. Но…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВСЁ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ЧАСТИ?» (5)
"" Знаете, неважно, сколько раз вы смотрите на подобные вещи. Прежде чем вы сможете собрать их воедино, вам необходимо разобрать их на части. Вы не можете просто взять старую систему или устаревший подход и сказать: «Давайте просто…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВСЁ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ЧАСТИ?» (5)
"" Дух знает, через что вы проходите. Он видит, как вы с ужасом наблюдаете за тем, как все, казалось бы, разваливается на части. Поэтому, когда вы сталкиваетесь с этими вещами, вместо того чтобы думать: «Я никогда раньше не видел…"
3 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования