...

Мудрость построила себе дом, вытесала для него семь столбов. Она заколола из своего скота, смешала вино с пряностями и на стол накрыла. Она разослала своих служанок призывать с возвышенностей городских. «Пусть все простаки сюда повернут!» – говорит она тем, кто безрассуден. «Идите, ешьте мою еду и пейте вино, которое я приправила. Оставьте невежество – и будете жить; ходите дорогой разума. Наставляющий глумливого бесчестие наживет; обличающий нечестивого навлечет на себя позор. Не обличай глумливого, чтобы он тебя не возненавидел; обличай мудреца, и он возлюбит тебя. Научи мудреца, и он станет еще мудрее; праведника наставь, он познания приумножит. Страх перед Господом – начало мудрости, и познание Святого – разум. Ведь со мною умножатся твои дни, годы жизни твоей продлятся. Если ты мудр, твоя мудрость вознаградит тебя; если глумлив – ты один и пострадаешь».

...

Представления: 104

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июль 16, 2022 в 7:04am

...

Благодарю, Николай, Александр, за внимание к теме и отклики!

Комментарий от: Николай, Июль 14, 2022 в 2:56pm

АЗ ЕСМЬ - ОДНО... НУ И КАК ОВО ЭТО БЫТЬ МНОЙ.....

Комментарий от: Александр Algo, Июль 14, 2022 в 2:50pm

 Приветствую Елена.  "«разумность это умение выходить из неприятностей, а мудрость — умение в них не попадать». Конечно да, но еще и значительно глубже, может мудрость — это высшая, самая продвинутая форма разумности?"  Браво. Есть резонанс. Все таки есть на ЭСПАВО проявленная философия. Благодарю, и хочу немножечко расширить... А вот не попадать, как это? Мудрость как высшая форма и устремлённый в иные мерности и миры осмысленный опыт видит, слышит, много дальше в части последствий своих выборов, чувствует много глубже своих иллюзий, и таким образом мудрость элементарно предусмотрительней... Моя Душа благодарит Елена

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июль 14, 2022 в 2:34pm

Мудрость, мудрость — очень не просто дать хоть какое-то определение этому слову, и поскольку мы часто его используем — мудрый человек, мудрое решение, мудрый поступок, мудрое слово. Но что же такое сама мудрость? В чем она проявляется и как ее получить? А вообще надо ли ее приобретать?

Зачастую рядом со словом мудрость употребляют другие слова — разумность, ум и извечный антипод мудрости и разумности — глупость, дурость. Скажем, между «мудрым решением» и «разумным решением» можно поставить знак равенства. Но все же мудрость и разумность — далеко не одно и то же. За довольно бытовым определением «разумность это умение выходить из неприятностей, а мудрость — умение в них не попадать». Конечно да, но еще и значительно глубже, может мудрость — это высшая, самая продвинутая форма разумности?

Но кроме разумности также порой встречаются и такие слова как «премудрость» (то есть высшая форма мудрости), любомудрие, смиреномудрие, высокоумие. Что же это за такие слова? Со временем обязательно поговорим подробнее о каждом из них, а пока вернемся к мудрости.

Когда Бог явился к мудрому царю Соломону во время сна и пожелал дать ему все, что он попросит, Соломон попросил мудрость — этот из самых ценных даров, который когда-либо имел человек. И давайте задумаемся — даже в самой просьбе царя Соломона, дать ему мудрость уже была заложена великая мудрость, но Соломон все равно просил у Бога мудрости (которую, по сути, имел). Другой бы кто-то на его месте подумал: «Да и я так мудр, зачем мне еще больше мудрости? Лучше попрошу у Бога что-то более интересное, там богатства неземного, власти неограниченной, силы богатырской, или что там еще?…» Но Соломон просит у Бога мудрости, просит то, что уже имеет…

А мы с вами подходим к первому признаку мудрости — настоящая мудрость не осознает себя, а настоящий мудрец не считает себя мудрым и в этом как раз едва ли не самая большая мудрость. «Я знаю, что я ничего не знаю», — говорит Сократ, мудрейший человек своего времени (да и не только своего). Премудрый Соломон своей просьбой у Бога мудрости только обнаруживает свою истинную мудрость и Бог дает ему все остальные: и богатство, и власть, и наслаждение.

Между прочим, здесь тоже состоит отличие между настоящей мудростью и обычной разумностью. Умник прекрасно осознает свою разумность, а в дальнейшем может даже впасть в высокоумие, или даже высокомерие — чувство гордости своим умом. (Вот такой я весь из себя умный «умник-всезнайка»). Порой между мудростью и разумностью лежит пропасть длиною в жизнь (если и не одну). Ведь умник думает (более того, искренне верит), что все знает, а мудрец наоборот — знает, что он ничего не знает. А все действительно просто, на самом деле больше познавая мир и себя в нем, мы больше понимаем, как мало мы на самом деле знаем, познавая себя, осознаем собственную никчемность и ничтожность на фоне Вселенной.

ИнетМудрость

Комментарий от: Николай, Июль 13, 2022 в 3:53pm

 ЛЮБОВЬ - БЕЗУСЛОВНАЯ ЭНЕРГИ-Я ПРИ СУТЬ С ТВИ-Я ДОБРОЙ ВОЛИ....

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
50 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования