"Остановись мгновенье, ты прекрасно..." или когда же, наконец?

"Остановись мгновенье, ты прекрасно..."
Да, так говорил Фауст.
Так, он обозначил отрезок времени, когда он будет испытывать наибольшую радость жизни.. Но что из этого получилось?..
Все мы так привыкли ждать этого самого момента, момента радости и счастья. Это ожидание сидит в подсознании и не дает буквально расслабится. Оно постоянно автоматически твердит ему, подсознанию, что этих самих радости и счастья СЕЙЧАС нет. И это ощущение проектируется на нашу с вами повседневность, на мельчайшие детали и переживания.
Посудите сами, анализируя свое обычное поведение, как вы проводите свой день и что твориться в вашем сознательном уме. Да и сознателен ли он у вас?
Среднестатистический человек просыпаясь утром, встает с кровати и в зависимости от совокупности факторов, таких как содержание, длительность, качество сна; события предшествующие ему; процентное содержание алкоголя в крови и т.д., у него складывается определенное соответствующее настроение, и в свою очередь, мысли.
Я могу предположить, что обобщающий паттерн мыслей будет следовать уже сложившейся привычке бегать-прыгать-скакать из будущего в прошлое и наоборот, изредка задерживаясь в настоящем и то для того, чтобы посмотреть на часы и припомнить свои придуманные планы-цели.
Если взять для примера мужчину то получится следующее:
Подъем - головная боль или нет? - не зацепится за разбросанную перед сном одежду - почистить зубы (в лучшем случае) - пока зубы на автомате чистит рука, мысли витают где-то там, облизывая насущные вопросы типа:
- как бы не опоздать на работу;
- где мои носки?;
- почему я не могу вспомнить как вчера очутился дома?;
- что я скажу маме/жене?;
- надо выпить кофе;
- который час? я же даже не успею покушать;
- ах... я так люблю ее, как же хорошо было вчера! надо купить цветы... или я тороплюсь?;
- откуда взялся этот фингал, что подумает мой шеф?;
- надо бы не забыть позвонить брату, у него же сегодня день рождения;
- скоро сессия, где взять деньги?;
- я так и знал, что эта зубная паста - дерьмо!!" и так далее - вариантов мириады, но, заметьте, что это все пролетает в пространстве между ушей у индивидуума только за время чистки 32-х беленьких пеньков в ротовой полости...
Этот же паттерн мыслительной деятельности используется практически всегда, пока ум не занят каким-то конкретным делом. Расфокусированное внимание, сумбур в голове - невольно теряется что-то мимолетно ускользающее от внимания, но что-то безмерно важное.
Почему мы, делая что-то СЕЙЧАС обычно думаем о том, что мы будем делать ПОТОМ или же о том, что уже сделали РАНЬШЕ?
Перед сном мысль где-то завтра или сегодня утром, когда едешь в транспорте - ты или уже в конечном пункте или думаешь о том, почему этот ... так медленно едет, если завтракаешь - решаешь, что купить на ужин... etc.
Наша энергия волчком крутится, как зверь дикий метаться туда-сюда, только не фокусируется внутри момента, в центре события, в центре самих нас, в сердце.
Как все таки трудно понять и освоить на практике необычную истину, что какими бы важными, благими, уникально-исключительными не были ваши цели, главное - это сам процесс, путешествие к ним, не конечный их результат; ибо, если только ждать, когда же цель осуществиться, чтобы порадоваться, то, к сожалению, она может не осуществиться вообще.
Где же тут найдется место для истинной радости и наслаждения, если нет концентрации на происходящем, нет удовольствия от медленного течения твоего личного времени, пока ты здесь и сейчас, а все вокруг куда-то спешат. Как можно понять радость и получить наслаждение от момента, когда тебя самого то в нем нет?
Наш ум привык все время что-то планировать, обдумывать детали, мелочи и детали и снова мелочи, все делать для того, чтобы обеспечить нас всем, что нужно, удовлетворить основные потребности и стремления нашей .. душы? Да, стремления к счастью, любви, радости, изобилию и, естественно, удовлетворять инстинктивные, часто рудиментарные и уже не нужные потребности. Ум только и делает, что ищет пути к достижению этих целей и это, с одной стороны хорошо, но было бы еще лучше приучить его заниматься всем этим только сознательно и только тогда, когда мы сами хотим этого, но никак не постоянно.
Заметьте, пожалуйста, что ум - это далеко не всё, это не МЫ, это всего лишь один из наших программ-инструментов, который возомнил о себе много чего, но это "много" далеко не соответствует действительности.
Вы можете спросить, зачем же нужно быть в теперешнем моменте, чем это нам грозит и чем благоухает?
Есть много путей и несколько уровней на которых сознание, которое находиться в моменте "здесь и сейчас" влияет на жизнь и индивидуальность человека.
Первое, что хотелось бы упомянуть - это осознанность. Что же такое осознанность? Просто одно из состояний сознания? Нет. Осознанность становиться доступной именно тогда, когда вы ставите себя в теперешний момент, широко открываете все свои глаза и в придачу сердце, это когда вы позволяете себе быть. Просто быть. Когда вы открываетесь навстречу миру, осознавая себя, свои мысли, свои желания, свои стремления, свои возможности и свои действия плюс одновременно то, что находится вокруг. Когда вы убираете эту пелену из постоянно прыгающих мыслей наконец, вы возвращаете себе исконную возможность - осознанно творить, делать осознанные выборы в своей реальности, соткать ее из того, что вы выберете сами. А главное - наполнить ее, свою жизнь чувством радости и единства.
Забудьте о таких привычных отговорках, как например:
- так получилось;
- я так и знал;
- и так всегда!;
- я не виноват;
- так сложились обстоятельства;
- всю жизнь так;
- я что-то не подумал об этом;
- а я тут при чем?;
- я не хотел этого и т.д. - все это свидетельство того, что вы сознательно или нет отгораживаетесь от вашей силы и права творить свою жизнь. Поймите и примите то, что вы и только вы - единственный творец своей реальности, и как только вы внимите этому, вы им станете.. а пока отсутствием вашей ответственности пусть пользуются все кому не лень.
Когда вы осмелитесь взять всю ответственность за СВОЮ жизнь на себя - тогда у вас не будет вариантов отхода и уловок типа тех, что перечислены выше. Ваша ответственность становиться гарантом вашей состоятельности и сознательности ваших выборов, что вы делаете в жизни, она становиться обещанием того, что ваша сила и уверенность в себе возрастет ровно во столько, на сколько повыситься ответственность. Эти вещи связаны неразрывно, еще и прямо пропорционально.
Вспомните, когда вы долго ждали какой-то фильм, пришли в кинотеатр и кино превзошло все ваши ожидания. Вспомните, отвлекало ли вас тогда что-нибудь, думали ли вы о прошлом и будущем или полностью слились с экраном? Вы же просто забыли который час, где вы находитесь и уж точно не думали о том, что завтра рано вставать. Так почему сопереживать героям фильма, вникать в каждый кадр, слушать каждую реплику и быть в восторге можно, а когда доходит дело до реальности собственной жизни - все это теряется? Вспомните также, как меняется состояния после выхода из кинотеатра, когда появляется контраст между той реальностью вымышленной, динамичной и такой привлекательной и настоящей для вас. Куда деваются краски и музыка за кадром, пафос или романтика, фантастика или экшн? Ваш ум может начать автоматически сравнивать увиденное с настоящим, сравнивать вас самих с героями ленты, и вот здесь начинает появляться чувство собственной недостойности, мизерности, неуверенности в своих силах и так далее.
Но вы есть достойные из достойнейших, если вы сознательно это выберите и осознаете: вы и есть режиссер, сценарист и главный актер вашего фильма, под названием " моя жизнь" и только в ваших руках все возможности - слепить из него уникальный шедевр в приятном для вас жанре или же малобюджетное скучное кино без эффектной концовки.
Это вам выбирать. Сознательно.

Представления: 109

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: анастасия, Ноябрь 2, 2009 в 10:16pm
Да, много где я читала эти золотые слова о важности ответственности,и у Крайона в том числе:что -то вроде хотите силы?-так востребуйте её,посредством принятия ответственности за свою жизнь...мол хватит тихо стоять в сторонке и упорно пропускать мимо себя окна возможностей,бессчетное число которых каждый день предоставляет нам изобилие мироздания.Спасибо за интересную статью,воодушевляюще)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль прокомментировали видео Nadezchda's
8 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
9 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования