Как избавиться от навязчивого состояния и мыслей?

Каждому человеку знакомо состояние, когда им овладевают странные, не характерные ранее мысли и идеи. Они появляются под воздействием пережитых сильных эмоций и чаще всего исчезают. Но случается, что от непривычных мыслей не удается избавиться и они надолго поселяются в нашем разуме.

Это состояние характеризуется как невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство. Человека преследует страх, что чуждые ему мысли возобновятся, это превращает жизнь в невыносимый кошмар.

Как развивается невроз?

 

К примеру, человек боится микробов, при этом им овладевает панический страх заразиться страшным заболеванием, которое будет спровоцировано опасными микроорганизмами. В результате такого страха человек совершает нелепые поступки, которые у окружающих вызывают недоумение – моет руки через каждые пять минут, дезинфицирует все окружающие предметы, старается не притрагиваться ни к чему руками.

 

То есть человек начинает придумывать и совершать определенные ритуалы, которые должны бы облегчить его состояние. Все это становится важной потребностью, которая постоянно вызывает непонятную тревогу, беспокойство, навязчивые мысли и действия.

Такое расстройство психики, вызванное навязчивым состоянием можно разделить на две группы: навязчивые мысли и ритуальные действия. Это вредная привычка мыслить и реагировать определенным способом.


Есть ли выход?

От невроза навязчивого состояния можно избавиться, хотя, довольно нелегко, впрочем, как и от привычки курить. Возможно, без помощи специалистов не обойтись, но уже на первом занятии мы сможем объяснить принцип возникновения навязчивого состояния, и назначит необходимую методику, которая будет способствовать постепенному выходу из этого состояния.

 

Что не рекомендуется делать при навязчивом состоянии.

Необходимо признать наличие неприятных мыслей и принять для себя твердое решение избавиться от этой зависимости.

  • Не следует запрещать себе думать или отгонять неприятные мысли, это не получится. И уж тем более не нужно стараться победить плохие мысли при помощи внутреннего спора с ними. Лучше попробовать перепрограммировать свое сознание на позитивные воспоминания.
  • Не нужно принимать какие-либо медикаменты или психотропные препараты без назначения врача. Лекарства имеют множество побочных эффектов и вызывают зависимость.

Очень действенным методом для борьбы со страхами и плохими мыслями является мышечная релаксация. Когда полностью удается расслабить тело, снимая мышечное напряжение, то снижается чувство тревоги и интенсивность навязчивых мыслей.

Выполнить такое упражнение довольно легко. Сидя или лежа необходимо постараться максимально расслабить мышцы лица, затем шеи, плеч, постепенно переходя на мышцы туловища, руки, ноги, и завершая пальцами. Необходимо ощутить некоторую невесомость, представляя себя где-нибудь на природе. В таком состоянии нужно находиться 15-30 минут. Выполнять упражнения нужно каждый раз, когда сознанием овладевают посторонние мысли.

  • Не нужно заниматься самовнушением и прокручивать плохие мысли. О силе самовнушения известно каждому, с помощью ее можно снимать боли, а также лечить расстройства. Если все время проговаривать про себя негативную ситуацию, то появляется чувство тоски, беспомощности, отчаяния. Это не только не поможет справиться с неврозом, но и ухудшит состояние. Лучше изменить установку на противоположное позитивное утверждение и повторять это несколько раз.
  • Безделье, депрессия, отчаяние будут способствовать размножению навязчивых мыслей. Поэтому необходимо стараться постоянно чем-то активно заниматься, поддерживать свое физическое состояние, а также заботиться о качественном сне.

С любовью, Елена Дигурова.

Представления: 783

Теги: видение, галлюцинация, грусть, депрессия, кошмар, мысли, навязчивость, невроз, нервы, печаль

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Декабрь 28, 2014 в 10:16pm

А еще хорошо поколотить подушку, когда сильно зол и гневен :))),

или пробежаться километров с пяток.

Неплохо повторить хитрость Одиссея, когда он обманул сирен, приказав привязать себя накрепко к мачте корабля, а остальным заткнуть уши.

Предлагаю вполне серьезно, хотя несколько метафорично.

Конечно, присутствие учителя рядом  обязательно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль За ИИ стоят сущности из астрального уровня … и не только. Прозрения Дэвида Айка и Лизы Ренье.
"Я остро ощущаю людей, действующих словно автоматы, без обратной чувственной связи с другими … будто заведенные внутренней программой и ведомостью чем-то извне … Их особенность : ОНИ НЕ СЛЫШАТ "
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"и тогда очевидно становится твое неверное примитивно-уничижительное суждение о нем: Это не суждение ,это просто факт ——————— Как мило, свое мнение- свое суждение  представлять, как…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Нельзя превзойти то, что уничижаешь, ибо превзойти и выйти на новый уровень чего - либо (того же ума) можно только трансФОРМировав его. То есть вынести из него весь опыт предыдущего уровня с полным уважением к этому опыту, так как выросли на базе…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"и тогда очевидно становится твое неверное примитивно-уничижительное суждение о нем: Это не суждение ,это просто факт,и он таков и есть ,что бы ни говорили на эту тему ,как бы ни странно это звучало но,,, мыслить нужно для того что бы в какое то…"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом.

“  Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом. А значит признавать тот факт, что ты тоже есть, и что отличаться от других - нормально. Нормально иметь свои желания, потребности и цели, которые необязательно должны совпадать с ожиданиями окружающих.При этом ты не обесцениваешь чужие ожидания, чувства и потребности. Ты не…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль За ИИ стоят сущности из астрального уровня … и не только. Прозрения Дэвида Айка и Лизы Ренье.
"Хочу выделить следующий момент, потому что именно это стала замечать рядом с собой: С усилением полярностей, происходящим во время цикла бифуркации, люди, которые не находятся под управлением сигнала искусственного интеллекта, ясно видят тех…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Кто ошибется, кто угадает,Разное счастье нам выпадает,Часто простое кажется вздорным,Черное белым, белое черным. Мы выбираем, нас выбирают.Как это часто не совпадает.Я за тобою следую тенью,Я привыкаю к несовпаденью. Я привыкаю я тебе рада,Ты не…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Нет, принимать неприемлимо никто не обязан. Нечего передергивать, Георгий, и научись уважению и слышать другого , в его просьбах. И, раз заговорил о принятии, прими просьбы эти. Умей останавливаться Полагаю тема блога важная, раз так усиленно…"
11 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования