Как избавиться от навязчивого состояния и мыслей?

Каждому человеку знакомо состояние, когда им овладевают странные, не характерные ранее мысли и идеи. Они появляются под воздействием пережитых сильных эмоций и чаще всего исчезают. Но случается, что от непривычных мыслей не удается избавиться и они надолго поселяются в нашем разуме.

Это состояние характеризуется как невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство. Человека преследует страх, что чуждые ему мысли возобновятся, это превращает жизнь в невыносимый кошмар.

Как развивается невроз?

 

К примеру, человек боится микробов, при этом им овладевает панический страх заразиться страшным заболеванием, которое будет спровоцировано опасными микроорганизмами. В результате такого страха человек совершает нелепые поступки, которые у окружающих вызывают недоумение – моет руки через каждые пять минут, дезинфицирует все окружающие предметы, старается не притрагиваться ни к чему руками.

 

То есть человек начинает придумывать и совершать определенные ритуалы, которые должны бы облегчить его состояние. Все это становится важной потребностью, которая постоянно вызывает непонятную тревогу, беспокойство, навязчивые мысли и действия.

Такое расстройство психики, вызванное навязчивым состоянием можно разделить на две группы: навязчивые мысли и ритуальные действия. Это вредная привычка мыслить и реагировать определенным способом.


Есть ли выход?

От невроза навязчивого состояния можно избавиться, хотя, довольно нелегко, впрочем, как и от привычки курить. Возможно, без помощи специалистов не обойтись, но уже на первом занятии мы сможем объяснить принцип возникновения навязчивого состояния, и назначит необходимую методику, которая будет способствовать постепенному выходу из этого состояния.

 

Что не рекомендуется делать при навязчивом состоянии.

Необходимо признать наличие неприятных мыслей и принять для себя твердое решение избавиться от этой зависимости.

  • Не следует запрещать себе думать или отгонять неприятные мысли, это не получится. И уж тем более не нужно стараться победить плохие мысли при помощи внутреннего спора с ними. Лучше попробовать перепрограммировать свое сознание на позитивные воспоминания.
  • Не нужно принимать какие-либо медикаменты или психотропные препараты без назначения врача. Лекарства имеют множество побочных эффектов и вызывают зависимость.

Очень действенным методом для борьбы со страхами и плохими мыслями является мышечная релаксация. Когда полностью удается расслабить тело, снимая мышечное напряжение, то снижается чувство тревоги и интенсивность навязчивых мыслей.

Выполнить такое упражнение довольно легко. Сидя или лежа необходимо постараться максимально расслабить мышцы лица, затем шеи, плеч, постепенно переходя на мышцы туловища, руки, ноги, и завершая пальцами. Необходимо ощутить некоторую невесомость, представляя себя где-нибудь на природе. В таком состоянии нужно находиться 15-30 минут. Выполнять упражнения нужно каждый раз, когда сознанием овладевают посторонние мысли.

  • Не нужно заниматься самовнушением и прокручивать плохие мысли. О силе самовнушения известно каждому, с помощью ее можно снимать боли, а также лечить расстройства. Если все время проговаривать про себя негативную ситуацию, то появляется чувство тоски, беспомощности, отчаяния. Это не только не поможет справиться с неврозом, но и ухудшит состояние. Лучше изменить установку на противоположное позитивное утверждение и повторять это несколько раз.
  • Безделье, депрессия, отчаяние будут способствовать размножению навязчивых мыслей. Поэтому необходимо стараться постоянно чем-то активно заниматься, поддерживать свое физическое состояние, а также заботиться о качественном сне.

С любовью, Елена Дигурова.

Представления: 784

Теги: видение, галлюцинация, грусть, депрессия, кошмар, мысли, навязчивость, невроз, нервы, печаль

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Декабрь 28, 2014 в 10:16pm

А еще хорошо поколотить подушку, когда сильно зол и гневен :))),

или пробежаться километров с пяток.

Неплохо повторить хитрость Одиссея, когда он обманул сирен, приказав привязать себя накрепко к мачте корабля, а остальным заткнуть уши.

Предлагаю вполне серьезно, хотя несколько метафорично.

Конечно, присутствие учителя рядом  обязательно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «НОВЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС МЕРКАБА» (7)
"" Возможно ли, что эта новая энергия, появившаяся на этой планете, способна изменить цель пребывания здесь старых душ? Вы не ослышались. Ваша цель может измениться прямо сейчас с того, что вы когда-то считали своей главной задачей, на…"
1 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «НОВЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС МЕРКАБА» (7)
"" «Что происходит, когда десятки тысяч людей, пробуждаясь с новой энергией, начинают продвигать это? Крайон, это замечательно! Как это возможно?»Это достигается через радость и сострадание. И вам не нужно прилагать усилия. Это…"
5 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «НОВЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС МЕРКАБА» (7)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «НОВЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС МЕРКАБА» (7)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 276) 27 мая 2026 года.Моника МураньиДавайте прямо сейчас вступим в контакт с нашим священным божественным началом. Мы приглашаем вас закрыть глаза и, как уже было сказано минуту назад, настроиться на единение с нашим священным божественным.Мы обращаемся с просьбой: «Дорогой божественный ангел, который живет внутри нас, подойди ближе. Позволь нам ощутить нашу…Посмотреть еще
8 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль И после всего мы так и не научились полностью и тотально доверять …
"Жизнь предоставляет нам самые разнообразные дороги на пути к Богу. Но Выбор Пути и ответственность за этот выбор всегда только за каждым из нас..."
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

И после всего мы так и не научились полностью и тотально доверять …

“  И после всего, мы так и не научились полностью и тотально доверять.Ритмам жизни, сменяющимся сезонам, Божественному расписанию, планам,  маршруту, направлению, мудрости, своей собственной душе. А по-сути - потоку жизни и всему происходящему (и одинаково - не происходящему) по-дороге.Зато, мы преуспели в доверии своему собственному ограниченному уму, своему…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026-05-30_14-20 - О ПРЕОБРАЖЕНИИ БЫТИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ
"комментарий  С интересом прослушала аудио запись. Спасибо, Алёна! То, как ты описываешь свое состояние, удивительным образом совпало с моими ощущениями последних недель.  Все то же самое. И я даже успокоилась, услышав, что это естественный…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы чистили карму неправильно. Истина, которая переворачивает сознание
"Информация  к  Размышлению...                                                                                                                                 …"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования