ananta-vijnyana-dasa-0301.pdf

ananta-vijnyana-dasa-0302.pdf

ananta-vijnyana-dasa-0303.pdf

Шива-сутры – один из важнейших текстов Кашмирского Шиваизма («КШ»), принадлежащий к Агама-шастрам. Слово «агама», которое можно перевести как «прибытие» или «приход», подразумевает в данном контексте непосредственное получение знаний от Господа Шивы. В самом начале 9-го века нашей эры кашмирский мудрец по имени Васугупта увидел необыкновенный сон. В этом сне к нему явился Господь Шива и сообщил о том, что на склоне горы Махадева под камнем находится священный текст, который необходимо распространить в мире людей. На следующий день Васугупта отправился к склону горы и обнаружил там этот текст, представляющий собой сжатое изложение трех основных методов реализации состояния Атмана или Парамашивы. Эти три метода (санскр. упая) были кратко изложены в трех разделах Шива-сутр: Шамбхавопайя, Шактопайя и Анавопайя. Таким образом, людям, живущим в трудные времена Кали-юги, были дарованы необходимые знания, позволяющие сформировать правильное воззрение на природу реальности и обрести освобождение от обусловленного существования (санскр. сансара). Васугупта, за счет милости Господа Шивы, полностью постиг глубочайшую суть этих недвойственных учений и передал их своим ближайшим ученикам. В результате этого была сформирована соответствующая линия ученической преемственности (санскр. парампара), которая сохранилась в Кашмире и поныне.
Предлагаемый вашему вниманию текст представляет собой перевод Шива-сутр с санскрита, а также весьма краткий комментарий к ним. Этот комментарий ни в коей мере не претендует на
полноту и какую-либо академичность. Его главная задача – разъяснение основных санскритских терминов, используемых в коренном тексте. В связи с тем, что Шива-сутры изложены в сжатой тезисной форме, их буквальный перевод на современные языки часто становится малопригодным для осмысленного изучения. Другая крайность – произвольная интерпретация с использованием замещающих оборотов, которая в подавляющем большинстве случаев ведет к упрощению смыслового содержания. При работе над переводом, я стремился избегать подобных крайностей. В тех случаях, когда дословный перевод санскритских терминов приводил к усложнению или дублированию, я оставлял их без перевода. При работе над комментарием, я опирался на классический текст Кшемараджи «Шивасутра-вимаршини», а также на ряд других произведений.

Ананта Виджняна Даса (Аркадий Щербаков)

Представления: 629

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июль 20, 2018 в 5:15pm

Три состояния оживляются изначальным.
Здесь изначальное состояние – это турья. Именно за счет него мы испытываем блаженство в
трех других состояниях ума (бодрствование, сон, глубокий сон). Источник этого блаженства –
турья. Например, находясь в состоянии бодрствования, мы встречаем хорошего старого друга. В
нас возникает радость. Источник этой радости не находится в таком ментальном объекте, как
«друг» или в наших телах. В момент встречи создаются условия для проявления нашей
изначальной природы, которая едина с состоянием турьи. Именно она и наполняет встречу
радостью.

...

Вики

Турья — в индийской философии особое состояние сознания, в котором отсутствует субъектно-объектное разделение, область чистого сознания, лежащая в основе трёх остальных (джаграта, свапна, сушупти), но являющееся наивысшим.[1][2]

Концепция Адвайты[править | править код]
Две первые области сознания (джаграта и свапна) не являются истинной реальностью из-за дуалистической природы субъекта и объекта (я — не-я). В лишённом сновидений сне (сушупти) внешние и внутренние объекты не воспринимаются; однако это не означает, что сознание не присутствует там. Описание сушупти походит на высказывание «я не вижу ничего», но при этом зрение сохраняется; также в лишённом сновидений сне не ощутимо ничего, но сам факт признания неощутимости является верным доказательством существование сознания в течение глубокого сна.

Сознание является постоянным фактором во всех трёх областях, независимо от присутствия или отсутствия объектов. Само сознание не требует демонстрации перед другими, поскольку оно самодостаточно. В то время как всё представлено сознанию, само сознание не представлено ничему, оно не объект относительно другого, это то, что лежит в основе субъекта и объекта — четвёртое состояние сознания (турья) — Брахман.

В Мандукья Упанишаде об этом сказано так: «Не имеет частей четвёртое состояние — неизречённое; растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное»

...

Амбика, благодарю за блог!

Related image

Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2018 в 4:24pm

Игорь,благодарю )

Скачала,буду читать.

Комментарий от: Амбика, Июль 15, 2018 в 5:37pm

Игорь,не открывается ссылка.

В интернете есть несколько вариантов,а переводам О.Ерченкова с некоторых пор не доверяю...

Этот вариант - для "чайников" плюс картинки. нечто вроде глоссария для тех,кто складывает слова в непонятные предложения......((((

Благодарю за отклик )))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Чем отличается Автор от Наблюдателя? Как из Наблюдателя стать Автором …
"комментарий  Видео «Вот как выглядит 4-х мерное пространство» по ссылке: https://youtube.com/shorts/Qq_WnlxQq8E?si=yK3ocxy0eJGXK_CB Куб тессеракт в 4-х мерном пространстве:"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Чем отличается Автор от Наблюдателя? Как из Наблюдателя стать Автором …

Наконец- то …  Это Живое Слово ощущается, как прорыв  нового, свежего потока осознанности сквозь пелену привычных псевдо-эзотерических «истин». Совершенно иной уровень духовного постижения демонстрирует нам здесь автор:“Мир — это пространство выборов” Выдержки из авторских постов в телеграм канале: “  Автор. Не управляющий. Не бог. А источник выбора, который нельзя формализовать.Получается, что Наблюдатель и Автор... Это разные формы взаимодействия  с миром внутри и снаружи... Тессеракт* [см.…Посмотреть еще
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Астрологический прогноз Светланы Драган на 2026 год: что ждет Россию и мир
""  Затмения и планетарные сдвиги: Земля тоже меняется 2026 год будет насыщен затмениями, и первое солнечное затмение 17 февраля станет символом глобального слома. Астролог предупреждает: эти события связаны не только с политикой, но…"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Астрологический прогноз Светланы Драган на 2026 год: что ждет Россию и мир
"Информация к Размышлении..."
15 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Я ЕСМЬ: как отключить внутренний диалог и почувствовать себя по-настоящему 3/5
""  Целостность, покой и новый взгляд на себя Чем чаще вы возвращаетесь к опыту «Я ЕСМЬ», тем легче становится не срываться на тревоги, не растрачивать себя в борьбе за одобрение или мнимые цели. В глубине всегда есть источник…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 3 техники, которые мгновенно вернут вас в настоящий момент 2/5
""  Ваш путь только начинается… Дальше мы отправимся ещё глубже — к тому, что называют «Я ЕСМЬ» — к самому ощущению бытия и внутренней целостности.Готовы узнать, что значит по-настоящему почувствовать свою…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наши тревоги берут свое начало от непрожитых в прошлом чувств, основанных на страхе. Ясный ум ведёт к пониманию и проработке скрытых блоков.
"“… Развивая более высокие навыки ситуационной осведомленности и приобретая точную оценку условий, в которых мы находимся, нам необходимо объединить навыки критического мышления ментального тела с интеллектом нашего сердца,…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования