Вы можете обладать большими знаниями и быть совершенно ничтожным.

Вы можете обладать большими знаниями и быть совершенно ничтожным. И чем вы ничтожнее, тем сильнее в вас потребность в знаниях. Вы расширяете своё знание великим множеством знаний, накапливая опыт и воспоминания, и всё же можете остаться крайне бедным. Искусное применение знания может принести вам богатство, дать высокое положение и власть, но внутренняя бедность остаётся. Эта бедность рождает бесчувственность; вы играете, в то время, как дом объят пламенем. Она только усиливает интеллект или ослабляет эмоции, делая их сентиментальными. Эта бедность ведёт к неуравновешенности, внешней или внутренней.

Не существует знания внутреннего, есть только знание внешнего. Знание внешнего создаёт в нас ошибочное представление, что должно существовать знание внутреннего. Самопознание оказывается кратким и поверхностным; ум скоро обнаруживает себя по ту сторону, как переплывающий реку. Вы поднимаете большой шум, устремляясь через реку, и принимая по ошибке шум за познание себя, лишь увеличиваете этим собственную бедность. Само это расширение сознания есть проявление бедности. Ни религии, ни культура, ни знания никоим образом не могут обогатить эту бедность.

Искусство разумности состоит в том, чтобы поставить знание на подобающее ему место. Без знания невозможно жить в этой технической и почти механической цивилизации, но оно не преобразует человеческое бытие и человеческое общество. Знание – не превосходство разума; разум может пользоваться и пользуется знанием, преобразуя таким образом человека и его общество.

Разум – это не просто культивирование интеллекта и его чистоты. Он проистекает из понимания всего сознания человека, вас самих, а не только части, отдельного сегмента вашего существа. В изучении и понимании движения вашего ума и сердца – начало разумности. Вы есть содержание вашего сознания; познавая себя, вы познаёте мир. Это познавание – за пределом слова, ибо слово – не вещь, которую оно обозначает. Свобода от известного в каждый момент есть основа разумности. Это разум, который действует во вселенной, если вы не вмешиваетесь. Вы губите этот святой порядок незнанием себя. Это незнание не устраняется приобретением знаний, которые другие составили о вас или о самих себе. Вы сами должны изучать содержание собственного сознания. Проделанное другими исследование себя или вас представляет собой описание, но не описываемое. Слово – не вещь.

Только в отношении можете вы познавать себя, но не абстрактно и, конечно, не изолированно. Даже пребывая в монастыре, вы состоите в отношениях с обществом, которое создало монастырь как форму ухода от жизни, или закрыло двери свободе. Движение поведения – надёжный указатель для вас; это зеркало вашего сознания; это зеркало откроет вам его содержание, его образы, привязанности, страхи, одиночество, его радость и печаль. Бедность заключается в бегстве от этого, как в сублимациях, так и в идентификациях. Отрицание без сопротивления этого содержания сознания есть красота и сострадание разума.

Дж. Кришнамурти "Бомбейские беседы"

Представления: 120

Теги: Кришнамурти, бедность, разум, сознание

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Аврора, Февраль 17, 2022 в 1:23pm

а чего деда Ошу закрыли?

Сейчас проверю настройки

Комментарий от: Александр, Февраль 17, 2022 в 1:20pm

!!!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
11 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
24 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
55 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования