В тюрьме кхенпо Мюнсел Ринпоче учил меня:
 

«КАКИХ ДУХОВНЫХ СВЕРШЕНИЙ ТЫ ДОБИЛСЯ, СТАНЕТ ПОНЯТНО, КОГДА ТЫ ОКАЖЕШЬСЯ В ТРУДНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. ЭТОГО НЕ УВИДЕТЬ, ПОКА ВСЁ ИДЁТ ГЛАДКО».
 

Лишь когда ты в трудном положении, когда испытываешь острую боль, когда тобою обуревают сильные эмоции – только в такие моменты понимаешь, насколько ты продвинулся в практике.
 

«Враждебные обстоятельства выводят на поверхность твои скрытые изъяны», – добавил он.
 

Если в такие мгновенья ты сумеешь сохранить осознанность, останешься твёрд и не поддашься силе эмоций, это будет знаком того, что ты достиг опыта в практике.
 

Если с большим упорством будешь практиковать памятующую осознанность всего лишь месяц, если научишься распознавать даже малейшее движение мысли, не позволяя уму скатываться в омраченное состояние, то даже за столь короткое время станешь свидетелем больших перемен. Чудовищные омрачения больше не потревожат тебя, ибо у тебя будет личный опыт наблюдения за иллюзорной игрой.
 

Единственное средство на самом деле – это памятующая осознанность. Это единственное и достаточное средство, преобразующее трудности изнутри.
 

Гарчен Ринпоче
Источник цитаты B. Alan Wallace

Представления: 100

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Май 19, 2022 в 3:58pm

Алкоголик видит свою ситуацию с иной точки сборки. Он либо принимает свою тягу к алкоголю, как неизбежность,  либо не считает себя  алкоголиком- так, немного увлёкся.

Говоря, что можно поступать как угодно,  я не уточнил главное. Осознанное наблюдение своих реакций, как и у Ринпоче, приводит со временем к осознанию бесполезности таких своих реакций. Это квантовый скачок.

Пробуждается внутренний источник,  бесконфликтный, принимающий....

Комментарий от: Аврора, Май 19, 2022 в 10:51am

Это будет усилие, но не спонтанная реакция непривязанности .

Поначалу да, требуется усилие. А потом уже не сможешь иначе (по себе знаю). Но на одном самоконтроле далеко не уедешь, потому что это будет блокировка эмоций, которые потом всё равно взорвутся агрессией. Но и так можно на начальном этапе, только с условием обязательной переработки заблокированной эмоции. Это значит потом уже в спокойной обстановке, в уединении анализируешь, обдумываешь, возможно даже хвалишь себя, и тем самым даешь своей эмоциональной системе учиться новым реакциям и отказываться от прежних. И так раз за разом. В итоге старые эмоциональные реакции, оставаясь длительное время невостребованными, как бы выходят из потребления, система их стирает как ненужные файлы.

Наша энергетическая система всегда стремится к минимальным затратам энергии. А эмоции для организма очень энергозатратны. И когда мы, будучи осознанными в управлении своими реакциями, учим сами себя режиму энергосбережения, то система это тут же запоминает и будет стараться повторять. И тут так же как всё, чему мы учимся - ходить, говорить, держать ложку.....научившись, мы это уже не забудем (ну за редким исключением каких-то серьёзных травм).

Существует иной подход. Можно позволить себе реагировать как угодно, но при этом ясно видеть свою реакцию и принимать её как некую игру на экране кинотеатра.

Можно, только кроме понимания это ничего не даст в результате внутренних трансформаций. Это всё равно, что алкоголик, зная, что он зависим, продолжает пить и говорить - ну вот такой я, чего уж теперь....:)

И да, совсем отказаться от эмоций - сильный шаг. И это пожалуй не для людей социума. А для нас, как я считаю, главное всё же уравновешенность, а не позволить себе реагировать как угодно.

Комментарий от: Александр, Май 18, 2022 в 11:37pm

В рамках традиции Ринпоче прав. 

Это сработает, но потребует упорства и силы воли, чтобы не поддаться эмоции.

Это будет усилие, но не спонтанная реакция непривязанности .

Вероятно, такая практика научит тебя со временем всё меньше реагировать  на ситуации.

Существует иной подход. Можно позволить себе реагировать как угодно, но при этом ясно видеть свою реакцию и принимать её как некую игру на экране кинотеатра.

Здесь мы столкнемся с тем, что мы считаем реальным и насколько мы привязаны к своей реальности.

Комментарий от: Аврора, Май 18, 2022 в 11:44am

Но он сугубо для тех, кто хоть что- то практиковал.

Здесь как раз и говорится для чего нужна практика и что является показателем практики.

Спасибо за комментарии, Серж, Николай!

Комментарий от: Николай, Май 18, 2022 в 11:34am

ПУ СТО ТА=НИ ЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИ-Я - НЕ НАДЕЛЯ Я ЗНАЧЕНИЕМ....

Комментарий от: Серж, Май 18, 2022 в 8:44am

Отличный спич.

Но он сугубо для тех, кто хоть что- то практиковал.

Для огромного количества людей, вне зависимости от социального статуса, любые духовные практики абсолютно до фени.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Когда ты проводник, но не знаешь об этом.

“Когда ты проводник, но не знаешь об этом.Реальность начинает откликаться на тебя, даже если ты молчишь. Ты просто входишь в пространство и оно меняется.Кто-то вдруг ощущает сжатие, кто-то просветление, а кто-то слёзы на глазах. Ты не даёшь…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Куда внимание - туда и энергия». Вопрос, КАКОВА ЭТА ЭНЕРГИЯ, и какой ответный эффект такого внимания. (Наша новая рубрика “ Мифы эзотерики на выход!”)
"  Понравилась формулировка, попавшаяся мне сегодня на глаза: “ Ты - Проектор Божественного Внимания  ” Через твою призму проливается этот Свет Внимания."
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

«Куда внимание - туда и энергия». Вопрос, КАКОВА ЭТА ЭНЕРГИЯ, и какой ответный эффект такого внимания. (Наша новая рубрика “ Мифы эзотерики на выход!”)

Куда направлен фокус вашего внимания - туда и ваша энергия.   Эта устойчивая фраза настолько поселилась в наших мозгах, что мы повторяем ее, даже не задумываясь.Но повторяем мы и продолжения ее, —  якобы, следствия из этой аксиомы, а вот об этом как раз и стоило бы задуматься. Нам настойчиво предлагают следующие варианты “продолжений”: — Своим вниманием вы создаете свою…Посмотреть еще
Воскресенье
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Если вы испробовали действительно все. Устали … Позвольте себе сдаться Богу …
"     Отец мой более меня.     И это - тайная броня,     И это - радостная весть,     Что у души опора есть.        …    Зинаида Миркина ."
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Если вы испробовали действительно все. Устали … Позвольте себе сдаться Богу …
"“ Мы так привыкли и свыклись, тащить весь жизненный груз на себе, держать всё под своим, кажущимся, но абсолютно иллюзорным по своей природе, контролем и ощущать, что это только наша собственная ответственность и необходимость, это делать, что…"
Суббота
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Схема сознаний, по которой видно, кто на какую Землю пойдет после Сдвига
"Информация к размышлению..."
Суббота
Сообщения блога, созданные Георгий
Суббота
Сообщение блога, созданное Эль

Если вы испробовали действительно все. Устали … Позвольте себе сдаться Богу …

“  Если вы испробовали действительно все. Устали. Чувствует себя пойманной и обескураженной. Если вам до одури жалко себя и кажется, что Небо к вам глухо и все вас покинули. Затихните, выдохните, расслабьтесь настолько, насколько сможете и произнесите. Из той глубины сердца, которая вам сейчас доступна: « Отец, я признаю, что моя суета и моя отделенность  завели меня в…Посмотреть еще
Пятница

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования