.У русалочьих сказок ни совести нет, ни смерти. У русалочьих сказок слова — серебро и медь. Если омут притих — значит, в нём поселились черти. Осторожные черти. Стараются не шуметь. Разбудили вон давеча батюшку-воеводу, водяного, а он к ним возьми, дурачка пришли. Дурачок карасям улыбается, гладит воду, напевая про лютики, верески, ковыли. А в башке у него голоса говорят: сдавайся, ненавидь, говорят, дурачина, умней давай. Колдуны при машинах, волшебницы при девайсах. В Лукоморье вчера обещали пустить трамвай. Черномор при погонах. На дне собирает вече, раздает указания каждому из вояк. Дурачок бы и рад поумнеть, только, правда, нечем. Раздавали мозги — он смотрел, как ползёт червяк.

У лешачьих тропинок ни доблести нет, ни силы. Заведут, заплутают, характер у них тяжёл. В дурака то светило, то дождиком моросило. Наплевать дураку с колокольни. Домой не шёл. Повинуясь синоптикам, весты сменяли осты. Тишина ворожила, священная как Синод. Дурачок улыбается гадам, считает звёзды. Насчитает сто тыщ — успокоится, отдохнёт.
А в башке у него голоса говорят: всё плохо. Дед Мороз пишет фанфик за подписью "no frost". Говорят: зарасти твоё царство чертополохом. Признавайся, дружок, ты, конечно, не так уж прост. Извини, от реальности тоже не отвертеться. Говорят: Колобок взял кредиты, открыл фуд-трак. Раздавали мозги — дурачина стоял за сердцем. Может, рад бы от сердца избавиться, но никак.

Непонятным историям по лбу, куда катиться. Черти в омуте ставят рябину на коньяке. Но однажды отправится дурень чирикать птицей, а в башке у него, в белобрысой его башке, раздающий таланты потянется за очками и замрёт, на секунду задумавшись о своём:
а давайте мы все будем умными дурачками.
Очень умными, точно. Проблемы переживём, соберёмся уже, перемелем и подытожим. Потому что так правильно, братцы не все козлы. Потому что дурак и дебил не одно и тоже. Априори счастливый не может быть жутко злым. Сразу станет существенным то, что не существует, персонажи из сказок окажутся начеку.
И вода, разделяясь на мертвую и живую, улыбнется, как бог, деревенскому дурачку.

#svirel_poetry

Представления: 109

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Сентябрь 2, 2022 в 5:12pm

ШУТ (Дурак) – нулевой аркан

Дурак – это тот, кто всегда доверяет. Дурак – это тот, кто продолжает доверять вопреки своему опыту. Вы обманываете его, а он Вам доверяет. Вы опять обманываете его, а он все равно доверяет. Вы обманываете его снова, а он снова доверяет. Тогда Вы скажете, что он дурак, что он не учится. Его доверие поразительно, его доверие настолько чисто, что никто и ничто не может его разрушить.

Будьте глупцом в смысле Дао, в смысле Дзен. Не старайтесь создать вокруг себя стену знания. Какой бы опыт к Вам ни пришел, пусть он произойдет, а затем отбросьте его. Продолжайте постоянно очищать свой ум, продолжайте умирать для прошлого так, чтобы Вы остались в настоящем, здесь и сейчас, как будто Вы только что родились, как будто Вы младенец.

В начале это очень трудно. Люди начнут обманывать Вас – позвольте им. Они несчастны. Даже если Вас дурачат, обманывают и грабят, пусть это произойдет, потому что никто не может украсть у Вас то, что действительно Ваше, никто не может у Вас отнять то, что действительно принадлежит Вам.

И каждый раз, когда Вы не позволяете ситуации разрушить Вас, это станет внутренним объединением. Ваша душа станет более кристаллизованной.

От мгновения к мгновению с каждым шагом Дурак оставляет прошлое позади. Он несет в руке белую розу, которая символизирует его чистоту, невинность и доверчивость. Орнамент его жилета содержит цвета всех четырех стихий таро, показывая, что он пребывает в гармонии с окружающим миром. Его интуиция достигла вершины. В это мгновение он находит поддержку во Вселенной, чтобы сделать прыжок в неизвестное. В реке жизни его ждут приключения.

  • Карта показывает, что если Вы прямо сейчас доверяете своей интуиции, чувствуете "правильность" вещей, Вы не можете заблуждаться. Ваши действия могут показаться глупыми другим или даже Вам самим, если Вы попытаетесь анализировать их рациональным умом. Но "нулевое" место, занимаемое Дураком, – это место без номера, где советчиками являются не скептицизм и прошлый опыт, а доверие и невинность.
Комментарий от: Лето, Сентябрь 2, 2022 в 8:31am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ПРОРОЧЕСТВО ВАНГИ 2025 ДЛЯ РАКА? Бумеранг над всем Зодиакальным Кругом. А слова провидицы совпали с гороскопом на этот год!
"Информация к Размышлению..."
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Хватит контролировать всё: попробуй жить в режиме запроса.

  Хватит контролировать всё: попробуй жить в режиме запроса“ Контроль устарел. Новый способ жить — задавать вопросы, а не ставить ультиматумы. И вот как это работает.Ты когда-нибудь замечал, как устаешь, когда пытаешься всё контролировать Когда планируешь на месяц вперёд, выстраиваешь идеальный маршрут — а потом всё идёт не так. Мир будто нарочно ставит палки в колёса.А…Посмотреть еще
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  Драгоценная Тома, однажды ты выйдешь из дома и увидишь закат, удивительный майский закат. Мы должны быть счастливыми — это уже аксиома, даже если нелепое время идёт наугад. Даже если сейчас нелегко (а возможно иначе?). Всё по…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЗАСТРЯЛИ ЛИ МЫ ВО ВРЕМЕНИ?" ЧАСТЬ 1. 2.04.2025
""  Каждый человек на Земле обладает родословной, которая идет от плеядеанских Звездных Матерей. Они являются предками каждого ступающего по Земле человека. Таким образом, мы приглашаем вас чувствовать и испытывать любовь, для вас…"
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЗАСТРЯЛИ ЛИ МЫ ВО ВРЕМЕНИ?" ЧАСТЬ 1. 2.04.2025
"" Дорогие мои, вы совсем не застряли, но это так чувствуется. Это так чувствуется, потому что это другого рода время. Я начал этот ченнелинг, дав вам то, чем является идея, что время для вас поменялось, потому что измерение, в котором вы…"
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЗАСТРЯЛИ ЛИ МЫ ВО ВРЕМЕНИ?" ЧАСТЬ 1. 2.04.2025
"" Я только что дал вам ответ: «Вы не застряли, вы более осознанны».Все это – новое восприятие для очень многих из вас. Те, кто смотрит эту программу, те, кто пытается найти сострадание и доброту в жизни, те, кто ищет…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Страшная правда об искусственном интеллекте о которой никто не говорит.
"  Но, самое важное- это то, какие духовные выводы делает Каутц - Велла.: “    … Если бы рассказ Харальда Каутц-Велла был связан только со страшными вещами .[…], но,владея научными знаниями он так же понимает,…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования