Человек – это существо, состоящее из трёх взаимосвязанных элементов или сил – духа, души и материи. Каждый из этих элементов видим и осязаем для тех существ, которые живут исключительно в нём, или в тех, в чьём составе соответствующий элемент преобладает.

Дух воспринимается духовными существами, и мысли смертны, поэтому оказываются для них видимыми и материальными; сущность души с её потоками и формами могут видеть и чувствовать элементалы и существа, живущие в сфере души.

Духовная сущность человека происходит от первой эманации Бога. Она одарена божественной мудростью и божественной силой. Когда ребёнок зачат, слово, которое наделяет будущего человека духом, как луч, исходит от Бога. Этот дух, однако, не улавливается немедленно новорождённым ребёнком, а воплощается постепенно, по мере роста человека и обретения им разума и интеллекта.

Многие мужчины и женщины живут, женятся и умирают, никогда полностью не обладая (или не имея тесной связи) с тем божественным лучом Мудрости, который один лишь может превратить их в бессмертные человеческие существа. Если не происходит слияния с Духом – другими словами, если индивидуум в течение своей жизни не становится мудрым, добрым и духовно просветлённым, - божественный луч со смертью человека возвращается обратно, в источник, из которого возник, а личность индивидуума остаётся только как отпечаток в астральном свете.
Существует разница между индивидуальностью и личностью. Личность – это изменяемая маска, которую носит индивидуум.

В человеке присутствуют два вида разума: человеческий и животный. Только человеческий (сверхчеловеческий) разум способен сочетаться и соединяться с духом. Низший (животный) разум, как бы сведущ он ни был в догматической науке, логике и софистике и сколько бы знаний в отношении внешнего вида вещей он ни имел, исчезнет, поскольку будет отвергнут духом истины, и один лишь дух жизни может объединять формы и предотвращать их распад и возврат в хаос. Чистый дух не имеет личности, но существует безлично в Боге и как Бог, и с каждым рождением образуется новая личность, но не новый духовный луч.
Безличный луч сохраняется, но личность человека как такового может исчезнуть. Только те элементы его личности, которые будут восприняты духом, выживут вместе с последним.
Основой, связывающей душу и дух, является любовь, и подлинная любовь к Божественному – высшее благо, доступное смертному человеку.
_________
отрывок из книги Франца Гартмана «Жизнь Парацельса»

Представления: 56

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Май 28, 2023 в 12:18pm

ЭСПАВО: ТЕЛО - ХРАМ для ДУХА;Получающего Опыт.. Целое о Всех заботится, а ЦЕЛОЕ и есть Свет и Любовь!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 🌍 Нечто огромное разворачивается на Земле
"Информация к Размышлению..."
16 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Стоп, наблюдатель: как перестать страдать в собственном фильме и просто смотреть его
"Информация к Размышлению..."
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ. РАСКРЫТЫЕ ТАИНСТВА.
"СТОЛБ СВЕТА  Вы можете использовать это небольшое веление для приближения к своему Я ЕСМЬ Присутствию и построения мощной стены защиты вокруг себя. Вы должны читать «Столб Света», по крайней мере, три раза в начале каждой сессии…"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «Я ЗДЕСЬ РАДИ БОЛЬШЕГО, ПОЧЕМУ ЖЕ Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НИЧТОЖНЫМ?» (5)
"" Вы знаете, некоторые люди задают очень важный вопрос. Они говорят: «У меня такое чувство, что я работаю над чем-то гораздо большим, что у меня впереди ещё более значимые дела, но моя жизнь кажется мне незначительной. Что…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «Я ЗДЕСЬ РАДИ БОЛЬШЕГО, ПОЧЕМУ ЖЕ Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НИЧТОЖНЫМ?» (5)
"" Снежный ком катится вниз по склону. Это в Поле. Возможно, мне стоит объяснить это ещё раз. Но сначала я хочу, чтобы вы ясно осознали, почему вы чувствуете себя такими никчемными.Эта древняя энергия Земли действительно стара. Это энергия…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «Я ЗДЕСЬ РАДИ БОЛЬШЕГО, ПОЧЕМУ ЖЕ Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НИЧТОЖНЫМ?» (5)
"" Одна из великих истин, которые вы, возможно, сможете постичь, заключается в том, что существуют энергии, созданные для помощи вам на этой планете. Эти энергии могут быть эзотерическими или метафизическими, но они реальны. В 2026 году мы…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования