Законы восприятия и познания Истины

Окружающий мир – это отражённое в разуме переживание. Разум - источник мыслей. Истина же находится за пределами разума и не является ничем из того, что может представить себе разум. Станислав Милевич

Мы созданы для познания истины.

Истина бесконечна, необъятна, находится за пределами разума и не является ничем из того, что можно указать.

Стремление познать Истину как что-то конкретное только создаёт отдельные воображаемые фрагменты, ни один из которых истинным быть не может.

Истина должна осознаваться изнутри. Её нельзя навязать извне.

Познание осуществляется посредством опыта.

Для получения опыта необходимо восприятие посредством переживания события.

Переживанием для человека является всё. Переживание может быть как осознанным, так и неосознанным.

Переживание, созданное умом, становится убеждением - ложным опытом. Такое переживание не имеет разрешения, так как объект переживания создан в уме и в реальности не существует.

Переживание, которое создаёт ум, не связано с восприятием, приводит к потере энергии и является разрушительным для тела.

Для невнимательного человека переживание – проблема, порождающая беспокойства и страхи, для внимательного – опыт.

Осознанное переживание не нуждается в объяснении.

Эмоция порождает переживание. Ум, исходя из ранее полученного опыта, придаёт переживанию свой смысл.

Эмоция – энергия, мысль – вектор, вместе они - сила. Направление мысли определяет, каким будет воздействие силы: разрушающим или созидающим.

Эмоции в своей совокупности образуют систему руководства, являющуюся нашим путеводителем в окружающем мире.

Окружающий мир – это только отражение в сознании воспринимающего переживания происходящего, подобно отражению на поверхности озера. Чем спокойнее ум, тем чище восприятие.

В беспокойном уме мысли находятся в хаотичном движении. Взбудораженный эмоциями ум может создавать несуществующие события, заставляя вас переживать о них.

Ум - источник мыслей. Бесконечно перетасовывая фрагменты памяти, ум постоянно создаёт картину мировосприятия словно режиссёр-постановщик, всё время меняющий декорации и сцены. На основании фрагментов, последовательно сохранённых в памяти, ум воображает будущее и своё движение от прошлого в будущее. Создав из тех же фрагментов памяти конструкцию вашего "Я" и отождествившись с нею, ум создаёт ощущение, что он - это вы и что вы движетесь из прошлого в будущее. Но вы всегда здесь и сейчас, а движется только ум - в этом его природа.

Если вы не придаёте своим мыслям какое-либо направление, то ум делает это по своему усмотрению, словно фокусник-иллюзионист развлекает вас, создавая вам представление о мире. Эмоция же, окрашивая создаваемую разумом иллюзию, придаёт ей ощущение реальности, что создаёт неосознанное переживание.

Если направить мысли в нужное русло, то ум может стать хорошим помощником.

Направление мыслей и пределы восприятия определяет фокус внимания.

Для постижения своей истинной природы необходимо фокусировать своё внимание не на внешних действиях и событиях, а искать то внутреннее, которое, являясь истинной сущностью, обнаруживается в сознании как кажущее происходящее.

Начившись управлять фокусом своего внимания, можно постичь то, о чём вы ранее даже не догадывались.

Словами невозможно выразить Истину. Ими следует пользоваться как ложкой, чтобы донести содержимое из чаши знаний.

Слова следует воспринимать как указатели. Чтобы не заблудиться в мыслях и словах, важно научиться смотреть не на то, что содержится в них, а лишь на то, куда следует идти.

Познавая что-либо, фокусируйте своё внимание не на кажущихся вам событиях, а на том, что стоит за возникшим переживанием.

К любому учению следует относиться только как к инструменту в познании Истины. Истина находится за пределами любого, даже самого совершенного учения.

Знания, не ставшие опытом, подобны воздушным замкам, которые выстраивает обусловленный ум, пытающийся всему дать своё объяснение.

Знания подобны зёрнам, брошенным в почву. Опыт - то, что прорастает из этих зёрен, и важно не количество посеянных зёрен, а количество всходов. Если почва не подготовлена, то нет смысла усеивать её знаниями.

Станислав Милевич

Представления: 227

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Июнь 16, 2012 в 11:12am

Спасибо, Ириш!

Комментарий от: Ирина Мирная, Июнь 16, 2012 в 11:06am

Да, Аврора, очень.   Еще одно стихотворение, называется "Искателю Истины"...

     Искателю Истины

За Световым Потоком вслед,

Дыханьем Жизни освященный,

Стремится к Знанью человек,

Томимый жаждою духовной.

 

К Священной Истине ведут

Ступени лестницы спиральной,

Благословенен этот Путь,

Сокрытый в глубине Сознания.

 

Искатель Истины! Не бойся! –

Пусть, неприступная на вид

Скала, что Истиной зовётся,

Твой острый Разум не смутит,

 

Не усмирит порыв Души

И не остудит пламень Сердца…

Побудь в Божественной Тиши

И Тайна приоткроет дверцы:

 

Дух поднимая к Небесам,

Ответит Истина однажды,

Мысль изливая, как бальзам,

Даруя Свет Сердцам отважным.

 

Любовью Душу напоит,

Наполнит Мудростью Сознание

И Радость Жизни возвратит –

Творящий Принцип Мироздания…

 

 

                        *   *   *

Из трепета Сознанья ткётся нить,

Вплетая мысли в Радугу познания.

Лишь Радуге дано соединить

Симфонии Души и Мироздания…

Комментарий от: Аврора, Июнь 16, 2012 в 10:45am

Ириш, когда я это читала, то вспомнила твое стихотворение про поиск истины. Созвучно же!

Комментарий от: Ирина Мирная, Июнь 16, 2012 в 10:37am

К любому учению следует относиться только как к инструменту в познании Истины. Истина находится за пределами любого, даже самого совершенного учения.  

Истина - внутри человека, а не в учениях...

Спасибо, Аврора.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Так, как все же, ТЫ ЕСТЬ или ТЕБЯ НЕТ … ? :-)
"  Хочется отметить,  что ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП не только отражает всеобъемлющий закон существования ВСЕГО: Все/ЦЕЛОЕ ( Бог)— в каждой части своей, как и Каждая  часть — содержится во Всем/ ЦЕЛОМ (Боге). Но…"
45 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Так, как все же, ТЫ ЕСТЬ или ТЕБЯ НЕТ … ? :-)
"  И, тогда мы понимаем, что видимая проЯвленность нашей относительной/ иллюзорной реальности— этого, если угодно , относительного «Я есть» —   проявление это обУСЛОВЛенно направленным…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Так, как все же, ТЫ ЕСТЬ или ТЕБЯ НЕТ … ? :-)
" Я Есмь То, что Я Есмь, Единое многомерное Со-Знание пребывающий Всегда и Везде в Единении со Вселенским Источником  и потоком вселенской абсолютной и безусловной Любви...         Из Единства  универсальной…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Так, как все же, ТЫ ЕСТЬ или ТЕБЯ НЕТ … ? :-)
"  Тема эта, действительно, требует определенного погружения и я вижу, что даже упорные адвайтисты  начинают понимать, как важно отойти от «буквализма», от слишком поверхностного и примитивного подхода  к осознанию…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Так, как все же, ТЫ ЕСТЬ или ТЕБЯ НЕТ … ? :-)
"  Добавила в текст от Lee, что в блоге — свои рассуждения о «формуле»    Я Есть То, что Я Есть,  которая представляется ответом более ограниченной  в своих смыслах концепции  «Меня/Тебя—…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Так, как все же, ТЫ ЕСТЬ или ТЕБЯ НЕТ … ? :-)
"Не перестаю поражаться глубиной этих мыслей Джеффа Фостера,  вновь и вновь возвращаясь к ним: «  Никогда не теряйте Вашей причудливости, Вашей странности, Вашего уникального и незаменимого вкуса. Не пытайтесь претендовать на…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий о группе Аврора Родник души на перекрёстке миров
"Сама Игра воображения Со-Знания Бога через Иллюзию разделения на части, и Есть способ и инструмент познания Богом своих возможностей потенциалов и собственного Совершенства в процессе вечной Жизни и Эволюции в состоянии  Быть Всегда и Везде в…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий о группе Аврора Родник души на перекрёстке миров
"" Я бы сказал иначе: пока человек не наиграется в ту игру, которая ему интересна, не стоит думать и стремиться к духовному продвижению..."                                                                                                 …"
10 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования