С каждым годом, окружающий мир меняется все быстрее и быстрее. Информационные потоки в мгновение ока изменяют интересы общества, но существуют темы, интерес к которым не ослабевает на протяжении тысячелетий. Одна из них это, безусловно, поиски способа обретения бессмертия.

Жить вечно хотят все, ну или почти все. Но, как этого достичь? И вот тут, каждый из исследователей идет своим путем: кто-то погружается в криогенные камеры в надежде, что когда его разморозят, медицина достигнет такого уровня, что он сможет вечно продлевать свою молодость. Кто-то исследует древние трактаты алхимиков в надежде найти в них рецепт зелья продлевающего молодость на несколько столетий. Кто-то с головой погружается в духовные практики, желая обрести бессмертие души.

Путей много, но пока никто из людей еще не доказал, что он может жить вечно. Рассказать о возможных путях, которые могут привести к вечной жизни,  согласился Аркадий Асеев, много лет посвятивший исследованиям вопроса вечной жизни.

Д.С.: Аркадий, так можно или нет жить вечно?

А.А.:  Безусловно. В истории известны такие случаи, причем в разных культурах и разными путями. Кстати, наука не знает ни одного закона природы, который запрещал бы достижение бессмертия.

Д.С.: Расскажите наиболее известные способы обретения бессмертия?

А.А.: Давайте для начала разделим «способы достижения бессмертия» на те, где люди надеются его получить, но результатов пока нет, и на те способы, где бессмертие действительно достигалось. К первой группе можно отнести все современные научные направления. Самый известный, пожалуй, крионика. Человека сразу после смерти, или обреченного на смерть, замораживают и планируют держать в таком состоянии до того времени, когда, как надеются, с помощью прогресса можно будет восстанавливать здоровую работу всех клеток, тканей и органов, возвращая замороженного человека к полноценной жизни. Большие надежды сейчас в этом направлении возлагают на нанотехнологии и выращивание новых органов. Также, некоторые надеются, что уже в недалеком будущем можно будет создавать симбиоз машины и человека, внедряя в него различную электронику и технические механизмы, в том числе, записать всю хранящуюся память на технические носители информации и перевести разум и сознание в программные коды. Я считаю, что таким путем можно создать только киборгов. Души, а значит и полноценного человека, в таком создании не будет. По причине невозможности заморозить душу в криогенной камере и путь крионики не приведет к желаемому результату также.

Следующий путь, которым идет современная наука, связан с геронтологией. Если отодвинуть старение, то в перспективе можно прийти и к бессмертию. В СССР даже был создан институт геронтологии. Были проведены колоссальные исследования в этом направлении. Но решить проблему старости так и не смогли. Да, благодаря этому направлению созданы эффективные препараты. Да, продолжительность жизни современного человека увеличилась. Но давайте посмотрим, вслушаемся в слово — ЧЕЛО-ВЕК. Это Чело, которое живет Век. Несмотря на все достижения науки, в том числе, геронтологии, средняя продолжительность жизни у нас еще далеко не век, даже в Японии. Кстати, как Вы знаете, многие долгожители, например, кавказские или сибирские, живут более 100 лет, при этом совсем не благодаря научным достижениям.

К этой же группе способов достижения бессмертия можно отнести и некоторые БАДы. Интересно, что среди них можно встретить составы эликсиров бессмертия, описанных в средневековых трактатах. Но, впрочем, то ли их составы были не точными, то ли были допущены умышленные ошибки, но, как показала история, люди непосвященные к бессмертию так и не пришли…

Итак, мы плавно перешли ко второй группе способов достижения бессмертия. Насчет эликсиров бессмертия. Все-таки есть предания, что некоторые его достигли, но эти рецепты не дошли до наших дней.

Ну, и наиболее близкий мне способ достижения бессмертия — это духовные практики.

Д.С.: Расскажите, чем они отличаются принципиально?

А.А.: Физическое тело рано или поздно умирает, даже если живет очень долго. Считается, что тело может жить порядка тысячи лет. Душа, на самом деле, тоже смертна, хотя и живет намного дольше физического тела — несколько десятков или сотен тысяч лет. Видимо, поэтому и считают душу бессмертной и относительно физического тела это так. Но давайте рассмотрим эту долгую жизнь души. На протяжении времени своей жизни она перевоплощается из одного тела в другое. Вы, например, живете далеко уже не первую жизнь своей душой. При этом, в каждом новом воплощении душа не помнит свои предыдущие жизни. Точнее, она хранит эти воспоминания в отдаленных местах и поэтому вспомнить прошлые жизни подавляющему большинству людей очень непросто. А если эти воспоминания и появляются, то ощущается это так, что происходило все не с Вами. Как в кино. Почти все люди, за исключением тех, кто добрался до этих воспоминаний (и то, как правило, неполных и фрагментарных), не могут пользоваться опытом и знаниями своих прошлых жизней, не могут вновь ощутить их эмоции и чувства. Связано это с тем, что после каждой жизни теряется осознание, наработанное душою в данном воплощении. Лично мне такая вечная жизнь неинтересна.

Существуют также понятия абсолютного и относительного бессмертия. В обоих случаях осознание себя после смерти физического тела не рассеивается, а сохраняется в энергетическом теле, вместе с душой. При относительном бессмертии после смерти человека на земле остается труп. Такой переход все равно не дает сохранения всей совокупности энергий, которая была при жизни человека. Поэтому человек, перейдя в состояние относительного бессмертия, сохраняет осознание себя и может жить миллионы, десятки и сотни миллионов земных лет. Но это состояние все равно смертно. Конечно, в нем также существуют свои уровни, определяющие продолжительность жизни.

При абсолютном же бессмертии не остается даже физического тела, оно растворяется в тонких энергиях света. Это так называемое обретение радужного тела. В этом процессе тело человека постепенно уменьшается, сперва до размеров ребенка, потом и вовсе исчезает полностью. Если человек перевел себя в свет — кроме одежды не остается вообще ничего. В таком состоянии можно жить десятки миллиардов лет и больше. Время, сравнимое со временем жизни нашей Вселенной. Это и есть абсолютное бессмертие. У практиков не всегда получается растворить полностью физическое тело в свете, тогда остаются останки — волосы и ногти, то есть самые омертвевшие части тела. Бывает, что и на это не хватает силы. В этом случае тело остается маленьким, как у ребенка. Это значит, что процесс не завершился и практик не обрел абсолютного бессмертия.

Стоит упомянуть еще один способ — это когда тело не растворяется в свете, но оно становится неплотным, как бы растворяется в пространстве, разбираясь на атомы, и исчезает. Потом человек может собрать себя вновь в любой точке Земли. Но этот способ тоже относится к относительному бессмертию, то есть у человека не появляется еще одна энергетическая оболочка, защищающая его в вечности.

Д.С.: В истории известны случаи, когда кто-либо действительно достигал бессмертия, или хотя бы прожил двести-триста лет?

А.А.: А как же! Ну, начнем не с одиозных фигур. Известно, что в Китае в 1936 г. скончался человек, который прожил, по официальным документам, 246 лет. Также был индиец, скончавшийся в возрасте 186 лет в 1956 г. Конечно, не 200 лет, но очень близко. Поговаривают, что Граф Калиостро владел эликсиром бессмертия и очень долго жил, правда, умер в 1795 году в застенках инквизиции. Видимо, не мог принимать там свой эликсир. Также вспоминается и граф Сен-Жермен, который рассказывал, что имел беседы и с Платоном, и с Сенекой, и с апостолами. Можно подумать, что человек был психически не здоров, но его знали в Англии, в  Италии и Голландии в разные исторические периоды. Как и Калиостро, приезжал он и в Россию. Ходили слухи, что он тоже пользовался эликсиром бессмертия. Говорят, его видели в Париже в середине 30-х гг. XX века…

 

Читать статью (продолжение)..

Представления: 1848

Теги: бог, гороскоп, жизнь, здоровье, лечение, свет, смерть, тихоплав, человек, эзотерика

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Август 18, 2012 в 11:35pm

Если человек перевел себя в свет — кроме одежды не остается вообще ничего. 

Кроме одежды остаются ещё волосы и ногти... Смотрела недавно фильм  "Тибет", там рассказывалось о буддистском  монахе, который после 20 лет уединения перевел себя в радужный свет и исчез.   Оставшиеся одежда, волосы и ногти считаются в том монастыре святыней...

Благодарю, Наталия.

Комментарий от: Конст. Анц-в, Август 18, 2012 в 9:27pm

Лаура,я согласна с Вами в плане одной жизни.Но хочу дополнить тем,что это чудесно - рождаться в разных местах и условиях,вновь и вновь быть ребенком,расти и учиться каждый раз чему-то новому,попробовать себя в роли мужчины и женщины,носить разные одежды.Это-как театр,а мы в нем актеры,и каждый раз в новом амплуа.А если ещё и помнить всё это.....!!!

Комментарий от: Laura, Август 18, 2012 в 8:02pm

Бессмертие?  Нет ничего ужаснее бессмертия.  Это всё равно, что прожить год и в последнем сезоне задержаться навечно.  Жизнь хороша тем, что она эволюционно бесконечно меняется и совершенствуется существо, которое ЕЁ ощущает - каждый миг - другой и по-другому.  Это всё равно, что всегда быть юношей, или стариком, или взрослым человеком.   Если бы эта тема была затронута 15 - 20 лет назад - возможно тогда все эти рассуждения имели бы какой-то смысл.  Но это моё личное ощущение, а для Вас - по-другому.  Это замечательно, спасибо Вам!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования