Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:

— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?

Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.

— Кто ты? — спросил Хакуин.

— Я самурай, — ответил воин.

Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне». Хакуин рассмеялся и ответил:

— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!

Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:

— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.

Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:

— А здесь открываются Врата Рая.

 

Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе.

Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая.

Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим.

Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.

  ОШО

Представления: 1498

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Декабрь 6, 2014 в 12:44pm

Приветствую и Благодарю Вас Мои Дорогие...Вы ПРАВЫ... Истинно... Мастера невозмутимы перед лицом того, что другие назвали бы бедой. мастер благословляет потрясения, ибо знает, что из семян несчастья (как и любого опыта) произрастает всё то же «я»... с Любовью...

Комментарий от: Елена Светлая, Декабрь 6, 2014 в 1:14am

Перевожу Ошо...))) Библия. Краткое содержание. Ветхий завет: не шути с Богом. Новый завет: будь добрее к людям. )))))))))))))

Комментарий от: Андрей РАйа, Декабрь 5, 2014 в 7:38pm

Сейчас Мы начинаем жить Сердцем и именно это средство и способ измениться, чтобы стать Новыми, Счастливыми и в Божественной Гармонии. Мудрость Ошо-это мудрость уже уходящей жизни 3 D.

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 5, 2014 в 7:33pm

Спасибо Ленчик! )))

Комментарий от: Andrew, Май 7, 2013 в 5:54pm

Мастера Дзен умеют вразумить...

Комментарий от: Елена Светлая, Май 7, 2013 в 2:41pm

Рада, что звучим в унисон))) Благодарю вас, друзья)

Комментарий от: Ирина Мирная, Май 7, 2013 в 1:50pm

Благодарю, Леночка.

Комментарий от: Аврора, Май 7, 2013 в 12:27pm

Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе.

Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая. Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.

Лена, спасибо за мудрость Ошо!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"Не старайся, Георгий,  словами, восклицаниями и лозунгами делу не поможешь. Не поддающихся зомбированию,— не зазомбируешь… Дела - мера всему и критерий истинности слов …"
58 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"Великое Будущее ожидает экспериментальную планету Земля(Гайя) и её нового коллективного Чело-Века(Человечества) начавших совместное Восхождение и становление новым Истоком Великого Духовного Центрального Солнца планеты Земля(Гайя)   …"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"" Бог есть Любовь, а Любовь - самая мощная сила во Вселенной. Она будет защищать тебя и служить тебе.     Бог не принадлежит никому. Это Человечество -  одна Семья на одной Земле, просто у каждого свои задачи. Ни у одного…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"только вот не всем дано понять, если в тебе Бог - то Жизнь любого - свята. и права ее - святы. Да, Алёна, как верно это:   «если в тебе Бог»….  Жизнь любого свята… и права ее святы. Понять бы это…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"Исправила комментарий, предыдущий не удаляется"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"«Я - уже(!) есть Бог»,—- это, прежде всего, непонимание того, что ЕСТЬ БОГ, и что есть  ты, человек, в котором  Бог не проявлен ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ. И, следовательно,  ты здесь и сейчас не есть Бог,  …"
18 час. назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
""Я уже есть БОГ".   только вот не всем дано понять, если в тебе Бог - то Жизнь любого - свята. и права ее - святы. и каждый равен тебе. а значит - ты - часть каждого..  а это значит - любое твое внутреннее искажение именно…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"Очень сильно, Алена!  ИСТИННО так."
20 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования