«В Дзен–буддизме говорится, что надо думать над проблемами, но говорится также, что это не принесёт много пользы до тех пор, пока человек в результате обдумывания не достигнет момента озарения. И я тоже вам говорю, что эти моменты озарения могут к вам прийти, причём фактически могут прийти прямо сейчас, но этого можно достичь по мере того, как внутри человека будет устанавливаться внутренний покой.
 

На Востоке люди стремились удалиться в спокойные места, думая, что внешний покой может способствовать установлению большего покоя внутреннего. Проблема в том, что существует два типа внутреннего покоя. Один приводит ко «сну», а другой приводит к пробуждению. Например, если мы расслабимся и успокоимся, то многие из нас задремлют и физически заснут, но другие, наоборот, достигнут состояния более полного бодрствования.
Когда наш ум сталкивается с противоречиями бытия, когда нам удаётся заглянуть внутрь себя и увидеть всю глубину наших собственных противоречий, наш интеллект и мышление замедляются — в такие моменты уровень бодрствования повышается и возникает более ясное видение своего внутреннего мира.
Только из такого внутреннего покоя может родиться настоящее понимание.
 

Мы всегда говорили, что если бы человек понимал, если бы полностью отдавал себе отчёт в том, что с ним происходит, то он достиг бы состояния озарения. Но люди смешивают восприятие и понимание, и думают, что понимание относится только к интеллектуальной сфере, в то время как понимать – означает видеть действительность и нас в ней, со всеми нашими качествами»
 

Выдержка из лекции
Дарио Салас Соммэр

Представления: 111

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 12, 2023 в 3:37pm

Георгий, достаточно просто благодарности. Не надо использовать любую возможность, чтобы отметиться в каждой теме своими убеждениями. Это лишнее.

Комментарий от: Аврора, Март 12, 2023 в 2:19pm

Благодарю за комментарии!

Комментарий от: Николай, Март 12, 2023 в 1:25pm

: ДОМ всем управляет, Вы лишь Пребывайте, слой ПУСТОТЫ параллелен СНУ Бытия, и незрим всегда, Узреть можно только выходя Сознанием тел за ГРАНИ СНОВ!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 12, 2023 в 6:51am

Благодарю, Аврора!

...

ВОПРОС: В чём причина отождествления с личностью, ограничения во времени и пространстве?
МАХАРАДЖ: То, что не существует, не может иметь причину. Не существует такой вещи, как отдельная личность. Даже с эмпирической точки зрения ясно, что всё является причиной всего, что всё такое, какое есть, потому что вся вселенная такая, какая есть.
В: И всё же отождествление с личностью должно иметь причину.
М: Как появляется личность? Благодаря памяти. Благодаря отождествлению настоящего с прошлым и проецирования его в будущее. Думайте о себе как о чём то мгновенном, без прошлого и будущего, и ваша личность растворится.
Комментарий от: Николай, Март 11, 2023 в 4:54pm

ЗРИ В КОРЕНЬ: КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ; НО И НЕ ЗА С ТАВИШЬ...НИЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ; НЕ НА ДЕЛЯ Я ЗНАЧЕНИЕМ...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

“Мы знаем друг друга десятки миллиардов лет”.

Я такой же, как и любой другой человек. Тем не менее, я бесконечен по своей природе. Я свет. Те, кто знают свою собственную природу, распознают свет которым я являюсь. Те, кто забыл свет, будут видеть здесь только тело, только форму, будут слышать только слова.  ***  Многие чувствуют, Что они не «вписываются в». Что ж, позволь сказать тебе, друг, ты не должен думать о…Посмотреть еще
43 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О деятельности в гуне благости
"В этом мире нет ничего, что не было бы крийя-йогой.»«... любое действие, любая работа, прогулка, даже еда — все это крийя-йога.» Об этом же, но другими словами говорит Тит Нат Хан, знаменитый вьетнамский…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Единство — это не одинаковость»
" Хорошо сказано!"
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «НОВЫЙ ВИД КРУГА ДВЕНАДЦАТИ» (8)
"Приветствия, мои дорогие, я Крайон." Подойдите ближе. Посмотрите на реальную жизнь. Нилла сказала: «Теперь я могу идти Домой». И она имела в виду, что вам не нужно проходить через завесу, чтобы вернуться Домой.Это Круг Двенадцати.…"
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «НОВЫЙ ВИД КРУГА ДВЕНАДЦАТИ» (8)
"" Добро пожаловать в многомерное состояние, где ничто не имеет смысла! Давайте отправимся в театр. Почему бы и нет? Возможно, Золотое Существо, Высшее "Я" сегодня хочет что-то показать и рассказать. И действительно, Сверхдуша…"
19 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «НОВЫЙ ВИД КРУГА ДВЕНАДЦАТИ» (8)

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «НОВЫЙ ВИД КРУГА ДВЕНАДЦАТИ» (8)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 244) 24 сентября 2025 года.Моника МураньиМы приглашаем вас закрыть глаза и погрузиться в атмосферу, которая возникла, когда вы слушали Ниллу. Её слова благодарности и понимания пронизаны любовью. Все мы созданы из любви, и это позволяет нам оказывать влияние на окружающих. В этот момент давайте направим нашу любовь ко всем, кто нуждается в нашей помощи в…Посмотреть еще
19 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Единство — это не одинаковость»
"Кофи Аннан (1938–2018) ганский дипломат, 7-й Генеральный секретарь ООН"
вчера
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Единство — это не одинаковость»
"Наряду с бесконечным разнообразием культур существует одна глобальная цивилизация, в рамках которой происходит мирный и плодотворный процесс формирования и развития идей и убеждений человечества. Эта цивилизация должна характеризоваться терпимым…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования