Разговоры с самим собой вслух — это признак психического расстройства?

Разговоры с самим собой вслух — это признак психического расстройства?

Все делают это: ведут внутренний монолог. Это часть постоянного потока сознания, которого не может не быть, когда мы бодрствуем. Многие разговаривают сами с собой или слышат внутренний голос — когда едут одни в машине, скучают в очереди, пытаются уснуть и так далее.
Это не то, из чего «нужно вырасти» и точно не знак психологических проблем. Более того, психиатры называют внутренние (или озвученные) монологи здоровой практикой. Они, во-первых, могут быть способом избавиться от негативных эмоций, таких как страх, нервозность, злость или чувство вины. А во-вторых — они помогают организовать мысли, спланировать действия и консолидировать память.
«Внутренний голос» изучают примерно с тех пор, как появилась психология. Советский психолог Лев Выготский сделал наблюдение, что маленькие дети начинают разговаривать сами с собой тогда же, когда учатся говорить с другими, и сначала они делают это вслух, а потом про себя. Такое поведение — внутренний монолог, который иногда прорывается в речь, — мы сохраняем на всю жизнь.
Интересно, что озвучивание мыслей вслух, возможно, действует иначе, чем проговаривание их про себя. В одном небольшом эксперименте психологи из Бангорского университета (Великобритания) попросили одну группу добровольцев прочесть инструкции для выполнения задания про себя, а другую — вслух. Те, кто читал инструкции громко, справились с тестами лучше участников, сидевших в тишине.
К сожалению, хотя внутренний голос способен помогать нам контролировать свое поведение и улучшать результаты, он может стать проблемой. Например, он может мешать уснуть как раз тогда, когда это необходимо. А самокопание, руминация (постоянное прокручивание в голове одной и той же мысли) и негативные слова о себе ассоциируются с развитием депрессии. Кроме того, страдающие от депрессии люди не могут остановить поток мыслей в голове, даже когда им нужно сосредоточиться на чем-то постороннем.
Итого: если научиться разговаривать с самим собой правильно, этот процесс не отвлекает от дела, а, наоборот, стимулирует когнитивную деятельность и эффективность в целом. Тот, кто бормочет что-то себе под нос, — не обязательно сумасшедший ученый: возможно, он гений, использующий все ресурсы для оптимизации работы мозга.

Представления: 262

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Март 5, 2022 в 3:43pm

Внутренний монолог - практически постоянен у большинства.

Остановить внутренний монолог или значительно его уменьшить можно с помощью различных практик, только вот заниматься этими практиками большинству лень, ибо практика требует и времени, и концентрации и главное, в ней должен быть заложен сам смысл - для чего останавливать монолог?

Да, идея о том, что в тишине ума начинает видеться реальность, весьма-весьма привлекательна.

Плохо, когда внутренний монолог начинает вертеться вокруг одной мысли, когда создается устойчивая нейронная дуга. Это напрягает, вводит в депрессию и т.д.

Замечали, что иногда в голове начинает крутиться одна и та же песенка, мотив. Так неотвязно, даже назойливо. Есть хороший способ избавиться от этого :)) - усилием воли начать пропевать другой мотивчик из другой песни. Способ работает, хотя похож на сказку про белого бычка:))) Но потом ум утомляется от этих затей и постепенно успокаивается.

Возвращаясь к началу комментария- можно научить просто наблюдать свои монологи в голове, не придавая им важности и , одновременно, не обесценивая их. Такое наблюдение со стороны, без ввязывания в дискуссию с самим собой.

Можно начать отслеживать природу мысли, пытаясь в итоге докопать до первопричины - работенка ещё та!

Можно поработать с энергопрактиками (Алсур дал хорошую ссылку на 80 практик), но при работе с энергопрактиками нужно быть предельно осторожным. Выбирать наиболее простые, доступные.

Например, делать подъем кундалини, как приведено в одной и практик, категорически нельзя. Йоги годами готовят своё тело к таким серьезным практикам. Подъем кундалини без контроля учителя может сломать ваше тело так, что обратно не вернетесь... и.д. Комплекс сурья без должной физический подготовки даже молодые люди не все выполнят...или в лучшем случае потянут себе мышцы или связки порвут.

Так что, всегда начинайте с малого, слушая внимательно свое тело.

Комментарий от: Николай, Март 5, 2022 в 2:52pm

Ру ка во ди тель - свет-любовь....ар хат - творца, что обретает=ЭНЕР ГИ-Я О СО-ЗНАНИ-Я Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух

Комментарий от: Георгий, Март 5, 2022 в 1:18pm

  ...Да ещё и в Рязани...         "Место встречи изменить  нельзя!"

Комментарий от: Георгий, Март 5, 2022 в 1:11pm

  Конечно же, Лето! Мы ничего не должны друг другу  в этом очередном воплощении. В вот в других... Очень сейчас трудно сказать, кто кому и что остался должен...    Случайных знакомств не бывает...

Комментарий от: Лето, Март 5, 2022 в 12:50pm

Вы должны это хорошо понимать

---------------------------------------------

ничего вам не должна

пожалуйста

Комментарий от: Георгий, Март 5, 2022 в 12:42pm

   Алсур!    Вы никогда не читали о судьбе  замерзающего зачирикавшего воробья, отогревшегося в упавшем на него коровьем помете?  Очень интересная притча о причинной линейной связи между действиями и наступившими от этих действий  последствиями.  Не попадайте в пасть коту. Давайте жить дружно. А то Вы скоро всех восстановите против себя на Сайте. А "инкогнито" у Вас никогда не получалось и никогда не получится.

Комментарий от: Георгий, Март 5, 2022 в 12:13pm

  Лето !  Мне этого не требуется и никогда не требовалось. Я прекрасно научился обходится без этого. Каждый умеет различать. Но у каждого это различение работает очень индивидуально, причем на очень различных уровнях осознанности.  И это зависит от того насколько активировано сознание наших высших тонких тел через соответствующие чакры. Вы должны это хорошо понимать. А за совет благодарен. Вполне возможно, что кем-то он может быть использован в практических занятиях .

Комментарий от: Лето, Март 5, 2022 в 11:55am

Георгий попробуйте в течении дня записывать каждую мысль приходящую в голову

потом перечитайте и отфильтруйте что там из области интуиции и контактов с ВС

важно каждую записывать

Комментарий от: Георгий, Март 5, 2022 в 11:53am

  Алсур!   Все что Вы написали имеет место быть. Но это для каждого всё очень индивидуально. И каждому своё.. А  Дон Хуан весьма интересен для тех, кто чрезмерно увлечён тонким астральным планом. 

Комментарий от: Георгий, Март 5, 2022 в 11:38am

   Алсур!   Вы ко всему прочему ещё и профессионально подготовленный психолог?  А что такое тогда по Вашему Ченнелинг?   Можете это объяснить в свете последних открытий о таких способностях, доступных каждому из нас? Многие, даже весьма квалифицировнные профессионалы психологи не могут ответить на этот вопрос.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования