Смотря, что понимать под Истиной.
Но вопрос «что есть Истина?» Хайдакхан Бабаджи ответил: «голос твоей души». А он может говорить разные вещи разным людям и в разных ситуациях.

Для женщин Истиной может быть одно, а для мужчин — другое. Для воина Истина — защищать ближних или страну, применяя силу, а для учёного — заниматься наукой. Музыканту нужно заботиться о своём внутреннем состоянии и гармонии, чтобы писать хорошую музыку. Для воина это менее важно.

Под Истиной можно понимать сумму всех правд. И те, кто знают только одну правду о чём-то, могут спорить с другими. Например, что яблоко шарообразное, зелёное или твёрдое. Но всё из этого будет правдой. Также можно добавить, что яблоко бывает и красным, поэтому споров может быть еще больше.

Йогананда говорил, что те, кто испытал Божественный опыт, видят в разных религиозных учениях и проповедях святых одно и то же. Различия, в основном, видят те, кто опирается только на чтение писаний и интеллектуальные рассуждения.

Но если понимать под Истиной все Вселенские Законы, то такая Истина, может быть, и одна. Это подтверждает то, что в основных положениях разных религий много общего. К этому пришли не связанные друг с другом люди в разные эпохи и в разных частях планеты. Например, вряд ли в каких-то случаях будет истиной избивать младенца и т. п.

Некоторые говорят, что Бог — это Истина. Тогда тоже, возможно.

Представления: 80

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Синий Кин, Апрель 1, 2024 в 3:45pm

Здесь описывается очень много того, что называется истиной, но в действительности является просто человеческими убеждениями или точками зрения. Они у всех разные, индивидуальные и субъективные. Надо понимать, что любой проживаемый на земле опыт является субъективным. Я говорю "надо понимать", но вообще это неизбежное посвящение на духовном пути, причём одно из самых начальных посвящений.

Когда человек вступает на духовный поиск, он попадает в область посвящений Первого луча Силы и Воли Бога. Здесь человеку предлагается подвергнуть сомнению его прежние убеждения, связанные с взглядом на мир, на высшие силы, на людей и на самого себя. По причине того что люди, пребывая в отпадении от духовного истока, искажают его чистые духовные качества и энергии, даруемые для поддержания их жизнедеятельности. И весь духовный путь состоит не просто в поиске духовного истока, но и в его нахождении, а дальше - в исправлении тех искажений, которые человек успел накопить за множество жизней.

Посвящения Первого луча подвергают критическому анализу применение силы (физической, эмоциональной, ментальной, идейной). Как известно, неправильное использование силы (насилие) является одной из "неразрешимых" проблем человечества, постоянно приводящих к трагедиям и войнам. Основное понимание, предлагаемое духовному искателю - что в мире нет никакой системы взглядов и убеждений, моделей поведения, которые были бы универсальны для всех и каждого. Внешних, навязываемых систем убеждений. Что любой опыт, проживаемый людьми, является сугубо индивидуальным и субъективным. Что нет объективных истин, которые можно было бы всем навязать и заставить всех по ним жить. 

Когда у людей нет данного понимания, они стремятся менять не себя, а окружающих. Они желают силой навязать вам свои взгляды: на мир, на Бога, на людей и на вас самих. И если вдруг вы не хотите жить по их взглядам, они считают себя вправе применить к вам насилие, чтобы заставить это сделать через боль, страх и ужас. Крайним искажением их подхода является насильственная смерть, убийство несогласных и свободномыслящих. Крайним искажением Первого луча Силы и Воли Бога является фанатичное убеждение, что вы можете решать за других: как им жить и как умирать. Кому можно жить, а кому нельзя.

И здесь мы возвращаемся к открытию (на духовном пути), что любой человеческий опыт субъективен. А следовательно, его не навяжешь силой другим человеческим существам. Это не просто нельзя сделать, это ещё и неразумно, глупо, незрело. Так поступают только незрелые души, маленькие (ещё не развившиеся) души. Не испытав это переживание на личном опыте, вы не продвинетесь дальше на духовном пути: ко Второму лучу Мудрости и Разума Бога, а через него к Третьему лучу Любви или Безусловности Бога. И так далее до Седьмого луча духовной Свободы Бога.

Это ступенчатый семиричный путь, который неизбежно проходит каждый искренний духовный искатель, но не каждый его заканчивает. Потому что есть ряд искажающих восприятие убеждений, которые человек пока не может и не хочет отпускать, пересматривать. И следовательно, он застревает: кто-то на Первом луче Воли, кто-то на Пятом луче непорочного Видения и т.д. 

Поэтому ответом на вопрос "истина одна?" будет: истин много и они субъективны на том уровне сознания, на котором человек находится непосредственно в данный момент. Потому что все подобные истины обусловлены рядом факторов, которым подвержен человек. Если же говорить о ничем не обусловленной истине (или Истине с большой буквы, как любят акцентировать люди религиозные и духовные), то она довольно проста и отражает функцию планеты как игровую площадку для духовного роста. Где (по изначальному замыслу Творца) любой человеческий опыт приемлем ровно до тех пор, пока служит росту души. И до тех пор, пока душа не забывает, что пришла сюда, желая испытать эту гамму человеческого существования понарошку, не отождествляя себя с данными игровыми сценариями, не забывая своё духовное происхождение.

Но так вышло, что с течением эпох играющие души забыли кто они, откуда пришли и для чего вынуждены испытывать человеческое рождение. Я подчеркнул слово "вынуждены", потому что люди забыли радость Игры, она стала для них принуждением, насилием, ассоциируясь с негативными опытами, полученными ранее. Хотя изначально все души пришли сюда добровольно, желая испытать гамму субъективных опытов, а затем просто отпустить их и перейти к новым, включая новые миры.

И я бы хотел подчеркнуть, что слово "Игра" не характеризует земную действительность как неважную, это не бесчувственное или бездушное отношение к себе и людям. Оно очень чувствительное и душевное. Но отличие духовного человека от недуховного в том, что он видит более широкую перспективу души, он отбрасывает ненужные земные вещи, которые очень часто привязывают к себе незрелые души. Духовный человек заново узнаёт своё неземное происхождение и строит свой путь, ставя на первое место Дух и его желания.

С перспективы видения Духа, на Земле нет ничего завершённого, законченного, неизменного и вечного. Всё преходяще и сугубо индивидуально. Люди строят песочные замки на берегу моря, не замечая приближения волны, которая раз за разом сносит их песочные замки до основания. Но так как люди ассоциируют себя с песочными замками тленного, смертного сознания, они не могут воспринять волны нетленного Бытия, из которого были рождены их души. Пока ещё тленные, потому что состоят из тленной материи мира, материи космоса. Но имеющие потенциал обрести жизнь вечную и нетленную, не подверженную энтропии на физическом плане, эмоциональном плане, ментальном плане и плане идентичности (каузальном).

Это достигается в кульминации духовного пути, завершаясь вознесением души. И уже в этом состоянии у души начинается новый этап развития. Но пока душа здесь, пусть не забывает, что любое земное состояние временное и преходящее, не имеющее потенциала охватить абсолютно всё население мира. Потому что ему не предназначено это.

Комментарий от: Константин, Март 30, 2024 в 10:16pm
« Пусть будет добрым ум у вас,

А сердце- умным будет.

С. Маршак»
Светлое и интересное сопоставление.
Комментарий от: Эль, Март 30, 2024 в 9:14pm

  • Лучше когда ум объясняет понятое интуицией.

Да, лучше ничего не разъединять, а объединять;

тогда то и наступит счастливый союз в постижении Истины,

как сформулировал это поэт с присущей поэтам тонкой  интуицией :-))


    Пусть будет добрым ум у вас,

    А сердце- умным будет.

С. Маршак

 

Комментарий от: Константин, Март 30, 2024 в 7:26pm
Спасибо за красивые комментарии, заставляющие задуматься.

«-как отличить голос души от голоса ума?»
Точный ответ не знаю, но, может быть, дойти до состояния, когда живешь не мыслями, а интуицией, прежде всего. Некоторые святые советуют медитации и повторение имени бога. По их словам, это очищает ум. Лучше когда ум объясняет понятое интуицией.
Комментарий от: Александр, Март 30, 2024 в 5:25pm

Вот две строки:

-как отличить голос души от голоса ума?

- любая открывающаяся искателю истина- относительна по отношению к абсолютной истине.

Абсолютная истина непостижима, а если кто-то постиг абсолютную истину, то он может творить и разрушать вселенные и миры.

Комментарий от: Эль, Март 30, 2024 в 3:51pm


 

Интересный фрагмент беседы Далай - Ламы с учёными нейронаук, где они затронули тему подлинности  нашего восприятия и  самой природы познания Истинного :

« … Франсиско задал вопрос об истинности:

«Как быть с оценкой ситуации, которая допускает множество мнений? Разве можно выбрать из них одно-единственное, правильное восприятие?»

Далай-Лама ответил:

«С точки зрения органов чувств некоторые формы восприятия являются просто неправильными.
Такой подход как нельзя лучше устраивает науку. Если что-то является белым, то оно не может быть черным; если оно черное, то, значит, не белое. Дело не во мнении или точке зрения; восприятие может быть либо правильным, либо ложным.

Но если речь идет о концептуальных когнициях [ментальных процессах познания,— примеч.],
то тут может существовать бесконечное множество точек зрения на все, что предлагается разуму.

Причина в том, что в процессе ментальной когниции производится отбор специфических свойств рассматриваемого объекта, а в процессе сенсорного восприятия — нет.
Определение того, что является истинным с этой точки зрения, будет зависеть от того, что вы выберете или отфильтруете. Один человек отфильтрует одно — и такая когниция окажется правильной с его точки зрения. Оуэн, напимер, затронул тему красоты, различия между фактами и оценками, которые принадлежат к сфере концептуализации».


«В таком случае, — сказал Франсиско, — понимание истинной природы мира должно включать понимание факта его неопределенности, многообразия или вероятности…

»


Комментарий от: Эль, Март 30, 2024 в 3:27pm


 

Благодарю, Константин!

 Вы в очередной раз привлекаете наше внимание к фундаментальным темам.

   Что есть Истина?….

Недаром говорят: «Кристалл Истины».

  Абсолютная Истина в своей исчерпывающей ПОЛНОТЕ, словно кристалл переливается  многочисленными своими гранями, отражающими относительные /частные ее Аспекты.

 Так познаётся Целостность Абсолютной Истины в многоОбразии подходов- взглядов на неё, каждый из которых рождает свою относительную грань/ аспект — относительную истину.



Комментарий от: Алекс, Март 30, 2024 в 8:33am
те, кто испытал Божественный опыт,

За моментом просветления ,или вспышкой ,человек переживает то ,что и называется ,,Божественный опыт ,,он соединяется с Источником и на несколько мгновений постигает единство всего ,,переживания этого постижения больше ни когда не утрачивается ,именно поэтому все пережившие подобный опыт говорят о единстве всего излагаемого на разные лады ,,,,,,
Комментарий от: Алекс, Март 30, 2024 в 7:03am
Йогананда говорил, что те, кто испытал Божественный опыт, видят в разных религиозных учениях и проповедях святых одно и то же. Различия, в основном, видят те, кто опирается только на чтение писаний и интеллектуальные рассуждения.

Очень верное замечание ,,,,а то что касается Мироздания ,касается непосредственно ,,Я Есть ,,и так как ,,Я Есть,,великое множество ,столько же и истин ,которые сотрудничают в Едином ,,,,,
Комментарий от: Николай, Март 30, 2024 в 6:47am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Письма из Дома. Великий План - в чем смысл жизни людей, живущих на Земле?
"Мы все вечны. Мы все - Семья."Наша свита постепенно уходит из этого зала. Те, кто крепко обнимал вас все это время, возвращаются через разрыв в завесе, разрыв, который образовался благодаря вашему намерению прийти сюда или прочитать эти строки.…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон. Письма из Дома. Великий План - в чем смысл жизни людей, живущих на Земле?
"Великий План - в чем смысл жизни людей, живущих на Земле?"Позвольте мне рассказать о «Великом Плане». Этот план был рассчитан на пять миллионов лет, из которых вы принимали участие только в последней его части. Я хочу рассказать вам…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
""Возможно ли, что вы начинаете понимать начало учения Мастерства? Мы дали вам первые два аспекта, и мы давали их вам ранее. И четырем аспектам Мастерства буду учить, и продолжу учить я и другие, по мере того, как это начнет становиться тем, что…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
"   Свет  -  это Знания о Самом Себе, истинном и настоящем. Тьма   -  это отсутствие таких Знаний о Себе."
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
""Послушайте снова, третий аспект Мастерства: Мастерство производит Свет. Это то, что оно делает. Там, где есть Свет, Тьма существовать не может. Таким образом, вещи, которые являются более темной стороной планеты, они тают перед вами, они…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕРСТВО СОЗДАЕТ СВЕТ" ЧАСТЬ 3. 18.04.2024
""Мы говорили это ранее: как только начинает сиять Свет, становится видна грязь, и что вы делаете, это убираете грязь. И это то, что происходит на планете прямо сейчас. Это третий ченнелинг из серии, которую мы называем «Судьба…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования