Закон единства и борьбы противоположностей. Мир идей

Источник – Сайт Научная эзотерика

 

Мир Идей.

 

Евангелие от Иоанна гласит: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Сегодня мы уже знаем, что слово – это атрибут низкочастотного физического мира, а действенной силой в Тонких мирах является Мысль.

В Откровениях людям Нового века, данных Творцом через академика Л.И. Маслова так и говорится: «Сначала была МЫСЛЬ…».

Представим, что где-то в глубинах беспредельного океана энергии Абсолюта зародилась гигантская Протоидея – Мысль о создании физического мира, населенного людьми, обладающими личной творческой инициативой. Эта Протоидея, наделенная Сознанием, смогла набрать колоссальный запас энергии;  она сумела стать самодостаточной, самостоятельной, сконцентрированной на поставленной цели [1].

Чтобы понять, как это происходит, рассмотрим пример с лазером. Кстати, ЛАЗЕР- это аббревиатура английского выражения, которое в переводе на русский язык означает «усиление света вынужденным излучением». Вначале рабочую среду лазера до предела накачивают световой энергией. Потом в эту среду запускают слабый «затравочный»  луч, например электрический разряд, который, получая энергию от «возбужденной» среды, усиливается лавинообразно, заставляя все атомы излучать световую энергию синхронно и в одном направлении. В результате мощность луча возрастает в миллионы раз. Лазер является прекрасным примером самоорганизации материи.

Затравочным лучом для Абсолюта могла стать творческая идея. Предполагают, что в Абсолюте образовался гигантский информационный вихрь,  который концентрировался вокруг первичной творческой Идеи. Когда концентрация достигла определенного предела, произошел информационный взрыв, и гигантский вихрь начал распадаться на мелкие вихри правого и левого вращения. В результате произошло отделение Идеи от Абсолюта.

Стоит пояснить, что в Тонком мире мысли, мыслеформы, идеи и чувства являются такими же реальными объектами, как предметы и люди в физическом мире.

Надо сказать, что нам, людям, воспитанным на материалистических, а зачастую и атеистических, позициях  трудно принять утверждение о том, что мысль, идея или эмоция могут быть объектами. В нашем, физическом мире мысли или ментальная энергия рассматриваются как виртуальные или ненаблюдаемые  сущности, но на своем уровне (в духовном мире)  они являются реальными объектами. И , как оказалось, эти объекты весьма действенны.

Доктор биологических наук А.П. Дубров, много лет занимающийся исследованием парапсихологических феноменов, пишет: «Благодаря Сознанию и мысленному желанию, человек способен создавать де факто любые виды материи» [2].

И уж если наука признает способность человека мыслью создавать материю, то не приходится сомневаться в способности Идеи Абсолюта создать нашу Вселенную.

Идея, наделенная Сознанием,  есть Дух! Рождение Идеи означает отделение ее от Абсолюта , и переход  в мир Духа (в мир Идей). В восточной терминологии мир Духа (или мир идей) называется атмическим планом. Этот план относительно плотный по сравнению с Абсолютом, но самый тонкий по сравнению со всеми  остальными планами.

Надо сказать, что рождение любого объекта  означает приобретение им формы, причем более плотной, чем породившая его субстанция. Например, Тонкая субстанция физического вакуума  рождает более плотные элементарные частицы; ментальный план рождает более плотный объект -  идею, мысль; астральный план порождает более плотный объект- эмоцию; эмоция вызывает движение объектов в самом плотном, физическом плане

Словом, реализация  замыслов Абсолюта началась с рождения Идеи и перехода ее в мир Идей .

О существовании мира Идей впервые заявил великий древнегреческий философ Платон (427-347 до н.э.). Он полагал, что существует два мира: мир Идей, в котором обитают оригиналы и типы-ноумены, и мир вещей – феноменов, т.е. копий и снимков ноуменов.

Сегодня ученые Института теоретической и прикладной физики также признали существование мира идей.  Они утверждают: «Мир Идей- это некая реальность, причем – по отношению к материи, более устойчивая, образующая Мир Высшей Реальности. Она основа всего. Она первородна. То есть появляется именно эта часть реальности, а только потом привычная нам грубая материя»[3].

Эту точку зрения разделяют многие ученые. Так, например, доктор философских наук С.Р. Аблеев  пишет: «Информационное состояние материи – предельно разреженное, но вместе с тем высокоорганизованное и активное- является той особой ноуменальной реальностью, которая в эзотерической философии и религиях традиционно обозначалась термином «дух»[4].

Аблеев утверждает , что в природе не существует таких физических объектов, явлений и процессов, которые не имеют соответствующих информационно-энергетических аналогов (оригиналов). А это означает, что зарождение событий происходит в трансфизических (скрытых) сферах, на энергоинформационном уровне Космоса, в мире Идей, откуда они проецируются в наш физический мир.

Фактически в высказываниях Платона и выводах современных ученых речь идет об одном – о принципе дуальности. Первичным является мир Идей или волновой Тонкий мир,  а наш реальный физический мир  оказывается вторичным.

Это и не удивительно. Мы с вами знаем, что за пределами элементарных частиц  физического  мира уже не существует, остается лишь их волновая составляющая. Получается, что Вселенная состоит из некой субстанции, которую можно назвать лишь полевой материей. Это духовная субстанция, имеющая волновую природу. И, как утверждает академик Ф.Я. Шипунов: «Именно она и  строит весь физический мир» [5].            

 

  Дух и Майя

 

Идея, наделённая сознанием и отделившаяся от Абсолюта, есть Дух. Задача Духа- одухотворение физического Мира, движение его к Абсолюту, к высоким частотам вибраций. А это ни что иное, как эволюция!

Но ведь низкочастотный физический Мир, который Духу следует одухотворять,  еще надо создать, двигаясь от Абсолюта в сторону низких вибраций. А этот процесс– инволюционный. Что является движущей силой инволюции? Иными словами, «кто» должен строить низкочастотный физический мир? И, кроме того, из чего строить этот мир?

Поскольку кроме Абсолюта и Духа больше ничего не было, то можно предположить, что в   глубинах Абсолюта разделились две области или субстанции: от Духа отделилась первичная материя (праматерия). Две эти субстанции (праматерия и Дух) нелокальны, невещественны, изначально неразличимы и тождественны друг другу. Если бы не творческая воля Абсолюта, они никогда бы не разделились. Но праматерия должна была стать строительным материалом будущего Мироздания. Она должна была получить массу и локализоваться в пределах Вселенной.

А «кто» должен был наделить праматерию массой и сотворить из локализованной физической материи наш низкочастотный материальный мир? 

Необходима некая локализующая энергия, равноценная Духу, но задачей которой являлась бы инволюция: создание низкочастотного физического мира.

И  Абсолют предусмотрел появление еще одной энергии, равноценной Духу, но эволюционирующей в противоположном направлении. В индийской философии эту энергию назвали Майей.

Две энергии Дух и Майя являются теми противоположностями, единство и борьба которых (лучше сказать, взаимодействие) обеспечивает существование и развитие Мироздания. Хотя обе эти энергии являются принципиально положительными, энергию Майи называют отрицательной в связи с тем, что она эволюционирует в направлении, обратном эволюции Духа. При этом Дух и Майя частично проникают друг в друга.

В переводе  с санскрита Майя означает «иллюзия». Но «иллюзия» может породить только иллюзию. И, как выяснилось позднее, индусы оказалось правы - наш физический мир, действительно, иллюзия (голограмма)!

Надо сказать, что созданное на основе принципа дуальности Мироздание, доступное наблюдению человека, всегда базируется на взаимодействии полярно противоположных факторов. Там, где хоть что-то происходит, обязательно есть полярности: положительный заряд- отрицательный заряд; северный магнитный полюс- южный магнитный полюс; частица- античастица: вращение по часовой стрелке- против часовой стрелки: сила действия – сила противодействия и т.д.

В Откровениях говорится: «Всякому действию есть противодействие. Это во всем и всегда, потому что рядом с плюсом есть минус, и то и то важно, и отделить одно от другого нельзя!...

 

Продолжение статьи «Закон единства и борьбы противоположностей»

 

Вторую часть статьи «Закон единства и борьбы противоположностей. Монада»  можно посмотреть здесь

Представления: 373

Теги: 2012, бессмертие, бог, вера, вселенная, гороскоп, здоровье, знание, лечение, наука, Подробнее…непознанное, переход, тайны, тихоплав, физика, эзотерика

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 29, 2012 в 10:24am

Шанти, рада Тебе...

Комментарий от: Яцковская Шанти, Январь 29, 2012 в 9:24am

Благодарю, Наталья, Елена.Созвучно с моими размышлениями.

Хорошо..

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 29, 2012 в 8:08am

Наталия, спасибо за блог. Его немного ранее читала тут http://waytosoul.ru/node/7136 и мне понравился комментарий от Владимира ( привожу полностью)

Там, где хоть что-то происходит, обязательно есть полярности: положительный заряд- отрицательный заряд; северный магнитный полюс- южный магнитный полюс; частица- античастица: вращение по часовой стрелке- против часовой стрелки: сила действия – сила противодействия и т.д.

Вот никак не могу согласиться с этим утверждением, перекочевавшим из физической модели окружающего мира. В мире нет полярностей - их устанавливает в своих моделях для себя человек. Он видит взаимодействие  зарядов - и разделяет их в своей модели для своего вящего удовольствия на две противоположности, да еще и присваивает им численные характеристики, которых, в принципе, в природе и не наблюдается, характеристики эти все условны, то есть принимаются для упрощения при соблюдении неких абстрактных условий. Вся физика и математика наполнены этими условностями и противиположностями, которые, собственно существуют только в голове исследователя с одной целью - хоть как-то понять и описать наблюдаемый бесконечный мир с помощью нашего ограниченного инструмента, УМА.

Не зря диалектику подметил именно идеалист Гегель и подметил как свойство мышления, свойство ума, стремящегося к разделению всего окружающего для облегчения  понимания; материалисты же, начиная с Маркса зачем-то объявили законы диалектическолго мышления законами природы, подменяя природу физической ее моделью, что суть не одно и то же. Вот до сих пор и путаемся, хотя на практике самые материалистичные из всех марксистов-материалистов большевики всю свою деятельность посвятили претворению "в жизнь" (в материю) идеи коммунизма. Совершенно не замечая, что и у них первична идея, а ее материализация вторична.

...

Там диалога не получилось. А вот блог  в продолжении   темы  выставлен здесь, если интересно http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:552324

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
56 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования