Для хорошего нужно время, великое же свершается мгновенно
Комментарий
Благодарю Ребята)))
Нет ничего вечного, ничего постоянного; постоянство — это лишь мысль, изобретение, гипотеза, выдвинутая философами. Только мгновение реально. Истинно только то, что есть здесь и сейчас, нет никакой другой истины помимо этого мгновения
...
Благодарю за блог, Илтифат, и возможность поделиться!
Настоящее - это начало и конец мгновения...Осознание мгновения - бессмертие...
Предлагаю текст в созвучии:
Рассуждение о жизни и смерти
Самый Высший говорит: «Люди пренебрегают смертью потому, что стремятся в гущу жизни, потому и пренебрегают смертью». Еще говорит: «Ведь только в отсутствии отождествления с жизнью и заключается способность ценить жизнь». Это значит, что если совсем не стремиться жить, тогда откуда возьмется смерть. Ведь смерть существует лишь постольку, поскольку существует жизнь. И если нет смерти, тогда и жизни не будет.
Потому-то в познании великой ситуации природы и судьбы, самыми важными являются смерть и жизнь. Если стремишься познать свою смерть, то сначала следует познать свою жизнь, тогда естественно и просто познаешь свою смерть. Цзы-Лу спросил о смерти. Мудрец ответил: «Если не знаешь жизни, то откуда узнаешь смерть?» Сильно! Речь человека мудрости. В «Переменах» в «Традиции текстовых связей» говорится: «Суть возвращения в начало - в конце». И сказано так потому, что подразумевается объяснение сути смерти и жизни.
Я считаю, что постигающий Путь человек, если он стремится узнать суть своего конца, должен сперва обратиться в свое начало. А стремящийся постичь свой конец в результате приходит к современности, к настоящему. Если в настоящем ты распущен и несдержан, то и в конце ты будешь распущен и несдержан. Если в настоящем ты свободен и не обусловлен, то и конце ты будешь свободен и необусловлен. То, что свойственно древности, то свойственно и современности.
Мастера мудрости всех эпох освобождаются от зародыша смерти и в трансформациях духа резонируют бесконечным изменениям. Это достигается посредством того, что они стараются как можно раньше очистить себя и добиваются чистоты, посредством чего в конце способны легко двигаться. И если человек может во всех сферах обычной жизни прорваться в своем видении и пройти в своих устремлениях в такие состояния, что он не будет больше смущаться и блуждать из-за причастности вещам, а его поведение не будет обусловлено дхармами, тогда и после своей кончины также во всех сферах он не будет введен в заблуждение, и всевозможные дхармы не смогут уловить его.
Мне очевидно, что в настоящее время у практикующих медитацию людей, как только они закрывают свои глаза, появляются иллюзорные миры перед глазами. И как только ты попадаешь в этот демонический мир, то тут же становишься одним целым с этими иньскими демонами. Если ты не осознаешь, что внутри твоего восприятия есть еще восприятие, тогда ты не сможешь рассеять эти чары. Такой человек подобен мертвому, в котором есть еще дыхание, и шесть индрий его способны действовать, но он не может ничего сделать, и потому другие беспокоят его, будоражат и шевелят, не оставляя в покое. И если в настоящем ты не достигаешь свободы, то каким образом ты сможешь покинуть берега между жизнью и смертью?
Если же, например, сильный и решительный муж видит, закрыв глаза, одно и то же, что и с открытыми глазами, тогда все разнообразие иллюзорных миров не сможет загрязнить его восприятия, и тогда он беспрепятственно достигнет освобождения… Ведь ситуация, которая будет после твоей кончины, является лишь результатом твоего настоящего. Все мысли и предпочтения настоящего момента принадлежат иньской ориентации. Все иллюзорные привязанности принадлежат демоническим сферам. И если, наводя порядок в своей обычной, нормальной жизни, достигаешь чистоты, тогда и после кончины они не будут тебя путать и смущать.
От мыслей и предпочтений следует избавляться посредством разумности, а иллюзорные привязанности следует разрубать с помощью воли. Если избавился от мыслей и предпочтений, тогда Инь угасает. Если же не осталось иллюзорных привязанностей, тогда демонические чары пропадают, и тем самым рождается Ян. И если накапливаешь и повторяешь, упражняясь в течение долгого времени, тогда Инь исчезает совсем, а Ян становится чистым. Это состояние и определяется как Бессмертие (сянь).
Если же количество мыслей увеличивается, а привязанности возникают снова и снова, ты плывешь, послушный разнузданности помыслов, тогда Инь возрастает, демоническая сила становится полной, и в результате совершенно исчезает Ян. Если это накапливается и повторяется в течение долгого времени, тогда Ян исчезает совсем, а Инь становится чистым. Это смерть. Осуществляющий великое совершенствование человек понимает, что если Инь не исчез, следовательно, нет состояния Бессмертия. А все обычные люди понимают, что если Ян еще не исчез, значит еще не смерть.
Осуществлять подобное видение - это и есть таинственные врата . Высокие мужи во всех своих техниках стремятся к этому, укрепляют свою решимость, делают устойчивой волю, охраняют сердце свое от любых сомнений и направляют на очищение учения все свои силы, достигая обнаженности и пустоты. Они не допускают ни малейшего загрязнения, и если возникает пылинка величиной даже с кончик осенней паутинки, то они тут же очищаются и успокаиваются.
Если ты не создаешь никаких причастностей, тогда никакие причастности не создают тебя. Если ты не загрязняешь никаких методов, тогда никакие методы не загрязняют тебя. Если ты не смотришь на никакие вещи, тогда никакие вещи не смотрят на тебя. Если ты не знаешь никаких ситуаций, тогда никакие ситуации не знают тебя. Если ты не внемлешь никаким голосам, тогда никакие голоса не внемлют тебе. Если ты не привязываешься к никаким восприятиям, тогда никакие восприятия не привязываются к тебе…
Ли Дао-Чунь - представитель направления «Путь целостной истины»
Замечательный блог!Илти,спасибо!)))
Моя жизнь безгранично широка.
Даже в танце я абсолютно неподвижен.
Ты не одноцветная радуга,
ты можешь быть всем.
Я могу спуститься в ад и выпить чаю с дьяволом.
Мы можем обняться, ведь мы знаем,
что он должен выполнять свою работу, а я - свою.
Все это танец существования.
Ничто не существует независимо от Силы Всевышнего.
Все, что ты переживаешь в жизни, включая трудности, - твои учителя.
Осознавший истину благословляет все.
Разве что-то из происходящего может полностью захлестнуть меня?
Это всего лишь идея.
Ты Тот, кого ничто не может коснуться.
Не бойся.
Даже если бы у меня здесь была керосиновая печка, пока я не разожгу её спичкой, тепло не станет. Даже если мы говорим, что мы все имеем природу Будды – просто «иметь» ничем не поможет.
Мы должны разжечь огонь природы Будды. Говорят: «Природа ветра всегда и везде – нет места, куда бы она не проникала». Даже если природа ветра проницает небо и землю – пока мы не воспользуемся веером, ветра нет.
Кодо Саваки Роси
Хочу поделиться с вами своими стихами в стиле адвайта ( Дзогчен) ; небо символ чистого ума; ветер символ праны- энергии. Сон - это самсара, Миг это состояние Ригпа. ....
************************
«Вот однажды иду я , ощущая стопу ,
Прогибаясь от ветра и смотрю в синеву,
Вдруг я вижу пустотность мироздания причин
Ощущаю блаженство ...и
Парю до вершин !
Я вдыхаю мгновенья ,
Пропуская в себя...
Наблюдаю :
как ум оживает любя,
Радиации силу, магнетизма гипноз ,
Заблудившись однажды ,
Просыпаюсь в серьез!
Вижу...все изменилось ..
Вижу путь в никуда
Понимаю что снилось мне Все раньше Всегда .
Отпускаю мысль в вечность - расширяясь внутри , каждый миг бесконечен на этом пути»
*************************
Автор : Надя Монтгомери ( Нандана)
При этом нам и в голову не приходит остановиться и посмотреть, а чем же мы занимались все это время, или подумать — может, мы просто топтались на одном месте? Ведь после стольких усилий и пройденных километров ты уже должен был куда-то дойти!
Она определённо дошла........ встретилась с НИМ
Я - остановка,Ты .- дорога,
Ты - неустанность бытия.
О, этот шаг живого Бога!
А я не поспеваю, я
Всё норовлю остановиться.
Но Ты - движение, Ты - путь,
Идущий через все границы,
Насквозь, навылет, через грудь.
Всё, что живёт , Тебя приемлет,
Тебе не стенок, не препон.
Вот так росток идёт сквозь землю,
Так рвётся лист из почки вон.
Не знаешь Ты над миром власти,
Лишь разливаешь благодать.
И есть единственное счастье:
Не задержаться, не отстать.
З.М. 6.3..2012
Я - с ней, я - Ним, я с нми вместе
к ним присоединяюсь я,
И только ненасытность в этом
и приведёт к Тебе меня.
Благо Дарения Брат..Истинно... Позволь Добавить.
Послание ХРИСТА
О Наготе твержу, Любимый, ибо «метелки» тонкие идут в работу,
Чтобы Порядок навести, необходимо «голым» быть всегда/везде,
Отец и Мать о каждом Чаде неустанно каждый миг/час Заботятся,
И эта Забота Дарует и «пряники» и нежные «шлепки» всем во Сне!
Открытость–Ключ текущего Мгновения и всех, Нулем Овенчанных,
Коснуться Истины и не обжечься можно только Огненным Ядром,
Когда обрушена Система Координат, то уж истираются сравнения,
В НУЛЬ Прекрасно всё и каждый ЕСМЬ Равновеликий Вечный БОГ!
Открытость–это Чистота, которая Крестом Любви Сердца смыкает,
Алмаз в Огне Лазури О-Пуская в Глубину «Я Верую, оттого и Свят»,
Ты только не смотри ажуры слов, ведь Вера дорогого в мире стоит,
Она– особый Стержень, в коем Целей нет, но Пламя яркое Христа!
Я говорю о Наготе, ибо лишь так Суть Я выворачивается наизнанку,
И вместо непонятного узора в «смеси ниток» – Величие Картины Я,
Я говорю и о Предельности, что разбивает все границы, даже раня,
Но эти Раны – Драгоценнейший Хрусталь Я являют фактом БЫТИЯ!
Идет возврат в НУЛЬ, оттого всё упрощается так, что слова излишни,
Основа: Признать Себя Божественного в этой Глубочайшей Наготе,
Момент пришел: необходимо «один на один» прикоснуться к Тиши,
И, замерев в Уникальнейшей Струне Любви, Огонь в Себе ВОС-Петь!
И Отправная Точка, и Конец – ЕДИНЫ, ибо ВыХОД только во ВХОДЕ,
И потому на Завершении всегда ярки ВОЗ-Зрения Отсутствия Путей,
Смысл никогда не заключался лишь в Победе/помпезности Исхода,
СакрАЛЬность Опыта не описать словами, лишь Чувствовать в Огне!
.. с Любовью...
Добро пожаловать в
ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
Регистрация
или Вход
© 2021 Created by Макарова Виктория.
При поддержке
Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!
Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)