Исповедь с объяснениями в Православной Церкви.

«Исповедь с объяснениями (Краткий перечень самых распространённых в наше время грехов)».

Эту инструкцию я получила в печатном виде в нашей местной Православной церкви несколько лет назад. Это напечатано на двух больших листах, здесь я привожу список частично, то, что я не понимаю и не разделяю.  В принципе именно эти пункты и обязательность доклада священнику и повлияло на то, что я не исповедуюсь и не причащаюсь «по канону».  Плюс, как мне объяснили при выдаче инструкции, если ты забыл или утаил хоть что-то из полного списка в разговоре с батюшкой, то всё, твоя исповедь недействительна и причащаться ты не имеешь права. Если ты исповедуешься впервые, необходимо вспомнить ВСЕ грехи, которые были до этого момента, начиная с возраста 7 лет и в подробностях.  Итак, -

«…Данный перечень рассчитан на начинающих церковную жизнь людей и желающих покаяться перед Богом.  Готовясь к исповеди, выпишите из списка обличающие Вашу совесть грехи. Причащаться можно только после исповеди в грехах, с благословения священника.

Я…

…согрешил(а) ношением обуви с крестами на подошве…

…называл(а) животных именами людей «Васька», «Машка»…

…согрешил(а)желанием наслаждаться роскошной жизнью…слушанием эстрадной музыки…танцами (они привели к мученической кончине Иоанна Крестителя, после которой танцы для христиан – глумление над памятью Пророка)…

…вводя в соблазн мужчин, бесстыдно одевалась в короткие и с разрезами юбки, брюки, шорты, облегающую и просвечивающую одежду, стриглась, красилась…

…согрешила участием в конкурсах красоты, фотомоделей и маскарадах…

…суеверием (вера снам, приметам), обращением к экстрасенсам, «бабкам», гаданием на картах  (для чего?)

…согрешил(а) увлечением восточными религиями, оккультизмом (указать чем), занятием йогой, медитацией, обливанием по Иванову.  Восточными единоборствами (поклонение духу зла, - учителя, и оккультное учение о раскрытии «внутренних возможностей» приводит к общению с демонами, одержимости…).

Чтением и хранением запрещённой Церковью оккультной литературы: магии, хиромантии, гороскопов, сонников, пророчеств Нострадамуса, литературы религий Востока, учения  Блаватской и Рерихов, Лазарева «Диагностика кармы»,  Андреева «Роза мира»…(Православная  Церковь предупреждает, что сочинения этих и прочих оккультных авторов с учением Христа Спасителя ничего общего не имеет. Человек через оккультизм, вступая в углублённое общение с демонами, отпадает от Бога и губит свою душу, а психические расстройства будут должным возмездием за гордость и самонадеянное заигрывание заигрывание с бесами). Понуждением (советом) и других к ним обращаться и этим заниматься.

…согрешил(а) занятием боевым искусством и спортом (профессиональный спорт повреждает здоровье и развивает в душе гордыню, тщеславие, чувство превосходства, презрение, жажду денег)…

…В жизненных вопросах не советовался(лась) со священником (что приводило к непоправимым ошибкам)…»

 

Представления: 1585

Теги: грехи, исповедь, православие

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Kristina, Октябрь 28, 2011 в 7:02pm

Таких друзей, с кем бы я связала своё дитя, нет...

Сплошь и рядом истории - окрестили детей, а потом пути-дорожки родителей-друзей разошлись. А ведь это ответственность - быть крёстным родителем, учителем духовности для конкретного ребёнка.

Поэтому конечно предпочтительней крёстных среди кровных родственников выбирать, но к сожалению, родственники или далеки от духовности, или католики :)))

Комментарий от: Kristina, Октябрь 28, 2011 в 7:43am

Да, Наталья, о том и речь, об "уставе", доходящем до абсурда, неприемлемом в современной жизни...

Мне очень близки православные молитвы, иконы, святая вода. Но тот список отдалил меня в своё время от церкви, я не погрузилась в церковную жизнь из-за него - мне показалось, что это уже перебор, видимый невооружённым взглядом нормального человека.

Карабкаться по лестнице с коляской в длинной широкой юбке, не покупать обувь, если мало ли там крест случайно в орнаменте, не ездить с детьми летом на море (пляж), запрещать детям на Новый год участвовать в маскараде в садике и в кружке танцев, в общем лишить и себя, и их нормальной человеческой жизни.

Плюс, я все вопросы привыкла решать сама, брать на себя полную ответственность - зачем мне с кем-то советоваться? Я могу запрашивать прямо там, где надо, в редкие минуты нерешительности и сомнения.

Просто я хотела приобщить детей к церкви, а теперь не считаю, что это хороший вариант. Ходим иногда, как я говорила, свечи поставить в благодарность и за упокой ушедших родственников, да святой воды набрать.

Младшую дочку так и не окрестила до сих пор, потому что они не разрешают мне быть её крестной матерью (родной матери нельзя), а с чужими людьми связывать себя и её до конца жизни в таком ответственном деле в данный момент я не готова - потому что я не очень имею время с кем-то общаться и узнать хорошо человека.

 

 

 

Комментарий от: Наталья Рер, Октябрь 28, 2011 в 3:14am
Этой инструкцией, а также своим поведением, "священники" Православной церкви только отталкивают людей от нее. Еще "Пятидесятники" такие же фанатики - у них еще хуже - вообще жить нельзя нормально. Только католики самые демократичные - с ними хоть о чем говори - никогда не осуждают. Поэтому у нас и появились сотни христианских конфессий, и остальные религии и учения распространяются.
Комментарий от: Аврора, Октябрь 27, 2011 в 1:37pm

Да там он такой длинный, что нет времени даже печатать.

Кристинка, да я шучу! Просто фраза из фильма вспомнилась.

 

Комментарий от: Kristina, Октябрь 27, 2011 в 1:29pm

Огласите пожалуйста весь список!

Да там он такой длинный, что нет времени даже печатать.

Например. ещё грехом считается загорать и купаться в присутствии представителей противоположного пола (противоречит христианскому целомудрию).

И так далее - начиная с "Гарри Потера" (нездоровый интерес к магии и чародейству незаметно втягивает в гибельное общение с дъяволом) и заканчивая длинными ногтями у женщины (когтистая лапа вместо человеческой руки, образ сатаны) ...

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Октябрь 27, 2011 в 12:47pm
Я БЫ ЕЩЁ ДОБАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАКОВ ЗОДИАКА И ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА ПО КИТАЙСКОМУ КАЛЕНДАРЮ, СМОТРЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА КРОМЕ НОВОСТЕЙ, ДЕЛАНИЕ ЗАРЯДКИ, КОНТРАСТНЫЙ ДУШ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСПОРТА, ПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ И НОШЕНИЕ НОСОК ....
Комментарий от: Аврора, Октябрь 27, 2011 в 12:42pm

Ууууууууууу! Огласите пожалуйста весь список!

Признаю! Грешна почти по всем пунктам....надо подошвы проверить, вдруг чего есть и там запрещенное церковью.

Ну и фантазия у этих выдумщиков грехов.

Комментарий от: Эдуард, Октябрь 27, 2011 в 12:33pm
мрак, просто мрак.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
7 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования